Генетики изучили последнего общего предка

Генетики исследовали последнего общего предка

Проведя ряд анализов совместно с сотрудниками из Лиона и Монпелье, Франция, ученые опровергли прежние представления о LUCA, который появился на Земле около 3,8 миллиардов годов назад. Ранее числилось, что общий предок был теплолюбивым и напоминал те странноватые современные организмы, которые живут в подводных термальных источниках при температуре выше 90'C. Но анализ показал, что по сути LUCA жил при более низких температурах, не превосходящих 50'C.

 

Чтоб придти к такому выводу, спецам пришлось проанализировать генетические данные современных животных, растений и микробов и выявить их общие черты. По словам управляющего исследования, генетика Николя Лартилло (Nicolas Lartillot), ученые идентифицировали общие генетические элементы всего живого на планетке и на базе этих данных сделали так называемое древо жизни, где есть общие для всех элементы и видовые различия.

По воззрению Лартилло, ранешние формы жизни для хранения генной инфы полагались в основном не на ДНК, а на РНК, при этом чем более старым был организм, тем больше удельный вес РНК в его генной инфы находился. Ученый предлагает считать, что LUCA обитал исключительно в областях с холодным микроклиматом. А когда уязвимые молекулы РНК потомков LUCA сменились более теплостойкими ДНК, они смогли распространиться по планетке, и развились во огромное количество различных организмов, которым не жутка жара.

Похожие статьи: