Каннибализм оказался основной причиной объединения саранчи в стаи

Каннибализм оказался основной предпосылкой объединения саранчи в своры

Прошлые исследования проявили, что каннибализм временами наблюдается у саранчи. В особенности это явление всераспространено посреди юных насекомых. При недочете еды они начинают высасывать питательные вещества из ближайших соседей.

Используя данные, приобретенные при исследовании юный саранчи, ученые под управлением Иейна Кузина из Принстонсовского института смоделировали перемещения насекомых при образовании свор.

Из приобретенной модели верно видно, что насекомые стремятся углубиться в массу, пытаясь очень удалиться от голодного людоеда, поедающего жертву. Ужас быть сожранным приводит к тому, что любая отдельная саранча стремиться оторваться от напирающих сзади насекомых. Это приводит к тому, что вся свора бесконтрольно движется вперед.

 

Своры саранчи передвигаются со средней скоростью около 30 км в день. Как взрослые, так и юные насекомые поедают листья, стволы, метелки, колосья, плоды, кору на стеблях. Любая особь съедает за свою жизнь около 300 гр зеленоватой массы. В течение денька юные насекомые питаются от 20 до 30 раз. В периоды массового размножения число особей саранчи добивается нескольких сотен и даже тыщ на квадратный метр.

Похожие статьи: