Ученые нашли доледниковый дуб

Ученые отыскали доледниковый дуб

Обычно дуб Палмера вырастает в более холодных и мокроватых регионах. Странноватое местопребывание дерева наткнуло ботаников на мысли о том, что растение может иметь необыкновенное происхождение.

Исследование дерева показало, что на нем не вырастают фертильные желуди, другими словами форма роста дуба нетрадиционна. Проведя генетический анализ, ученые нашли, что группа переплетенных стволов по сути является одним стволом.

Обычно клональное размножение начинается после повреждения растения огнем: новые побеги формируются вокруг основания обгоревшего ствола. Позже древесная порода в центре разлагается, и оттуда берут начало новые побеги. Так как желудей дуб не дает, означает, нет и новых стволов. Таким макаром, за 13 тыщ лет дерево сумело достигнуть 22 метров в длину только благодаря клональному размножению.

По словам соавтора исследования Эндрю Сандерса, это без преувеличения единственный уцелевший представитель исчезнувшей лесной флоры, которая произрастала в данной местности в разгар последнего ледникового периода.

Похожие статьи: