Впервые удалось визуализировать химические реакции в живой клетке

В первый раз удалось визуализировать хим реакции в живой клеточке

Используя уникальные для каждого вещества диапазоны поглощения, группа исследователей под управлением Лючка Ли, доктора биоинженерии и директора Берклеевского центра биомолекулярных нанотехнологий, научилась с беспримерной точностью в реальном времени определять активность специфичных ферментов в раздельно взятой клеточке.

Исследователи отмечают, что другие методики, к примеру ядерный магнитный резонанс, могут в наилучшем случае обеспечить информацией о кластерах клеток. Но для определения ранешних следов развития болезней либо размножения штаммов микробов нужно более глубочайшее познание молекулярной динамики в одиночной клеточке.

В текущее время ученые внедряются через мембрану, делят и анализируют составляющие клеточки, но таковой подход в принципе не может обеспечить исследование клеточных процессов в реальном времени, потому что клеточка погибает при экстракции компонент.

Лючок Ли, который также является содиректором Берклеевского центра детекторов и актуаторов, гласит, что есть большая надежда, что в один прекрасный момент стволовые клеточки позволят вылечивать разные заболевания. Но одна из более принципиальных задач в этом направлении – четкое осознание того, как дифференцируются личные клеточки. Что происходит в клеточке, когда она становится волокном сердечного мускула, а не зубом либо волосом? Для ответа на этот вопрос, считает Ли, нужно смотреть за хим сигналами, когда протеины и гены работают совместно снутри клеточки, докладывает Русский электрический наножурнал.

Похожие статьи: