Среди видов динозавров пополнение

Среди видов динозавров пополнение
По сообщению Associated Press, для археологов появилась еще одна находка для изучения. И не просто находка. Были обнаружены фрагменты останков нового вида динозавров. У ящера характерная особенность - челюсть в форме пылесоса. Средой обитания служила территория современной пустыни Сахара примерно 110 млн. лет тому назад. Палеонтологом Полом Серено, который и считается автором открытия, было дано название новому виду ящера Nigersaurus taqueti. Ученый из университета Чикаго полагает, что Nigersaurus taqueti – это младший родственник Diplodicus, динозавра с Северной Америки.

Национальное географическое общество экспонировали останки ящера в 2009 году в своей штаб-квартире.

Динозавр своеобразно добывал себе пищу. Своей широкой прямоугольной мордой всасывал пищу, расположенную близко к земле, будто пылесос. К тому же у ящера было много зубов, по подсчетам около 500 штук. В пасти зубы располагались в 50 рядов вдоль отверстия рта. Зубы обновлялись практически каждый месяц. Ученые провели компьютерное сканирование скелет и черепа ящера. Выяснилось, что у Nigersaurus taqueti легкий и тонкий позвоночник. Но он не доставлял никаких неудобств хозяину.

Самые первые останки Nigersaurus taqueti обнаружил французский палеонтолог Филипп Токе в 1950 году в государстве Нигер. Поэтому палеонтолог Поль Серено и его группа назвали новый вид рептилии по названию того места, где были найдены фрагменты животного.

Похожие статьи: