В Шымкенте археологи обнаружили уникальные пластины из золота с изображением морских животных

Уникальные фрагменты истории хранились в пригороде Шымкента. Ученые уверены, чудо, что в одной из могил им удалось найти золотые диски

Археологи Южного Казахстана обнаружили золотую сенсацию. Уникальные фрагменты истории хранились в пригороде Шымкента. Ученые уверены, чудо, что в одной из могил им удалось найти золотые диски.

Необычная находка способна перевернуть историю, восхищаются археологи. Теперь они точно уверены, что древние саки жили на территории современного Шымкента. Это подтверждает и внушительный список артефактов: каменная печать, медный колокольчик, золотая бусина.

"Самое ценное для нас – это золотые диски. Судя по иконографии двух золотых предметов, они были изготовлены в греко-римское время. Возможно, теми народами, которые знали моря, океан. Там имеется сюжет рыб и других промыслов. Сейчас нам предстоит выяснить, как эти предметы могли попасть к сакам. Это очень интересно", – рассказывает директор института археологии им. А. Маргулана Бауыржан Байтанаев.

Свидетелем золотой сенсации стали студенты и научные сотрудники. Они сразу разглядели, что на артефактах изображен морской конек и осьминог. Золотые диски нашли в кургане, где были захоронены два человека. Ученые предполагают, что один скелет принадлежит мужчине. Его кости раскидали грабители. Рядом с ним лежала женщина – рабыня.

"Интересно, что в 4-2 века до нашей эры саки не могли изображать этих морских обитателей. Возможно это симбиоз культур сакской и сарматской. Здесь никогда такого не было. Сарматы жили на западе, а саки жили, где Семиречье. Это что-то новое для нашей культуры", – рассказывает научный сотрудник института археологии им. А. Маргулана Анатолий Шаяхметов.

Возможно, что найденные диски могли быть военным трофеем или доказательством торгово-экономических отношений. Эту тайну еще предстоит разгадать. Из восьми курганов археологи пока вскрыли только четыре. Но найденные в Шымкенте археологические находки могут изменить историю Казахстана.

Магазин mbuy предоставляет огромный ассортимент компьютерной техники по доступным ценам.

Похожие статьи: