Китайские археологи нашли самого быстрого динозавра

В Китае обнаружили самого маленького из известных динозавров, сообщает BBC News. При этом динозавр мог быстро бегать, чтобы скрыться от более крупных хищников.

Животное, жившее в верхний меловой период, было найдено в провинции Хэнань центрального Китая. Ученые назвали его Xixianykus zhangi. Известно, что в длину животное достигало полуметра. На задних лапах теропод имел большой коготь, с помощью которого он мог разрывать термитники или муравейники. Пропорции животного удивили палеонтологов. Так, оказалось, что передняя конечность теропода особенно мала по сравнению с задней конечностью или его стопой. Это дает основания полагать, что теропод был одним из быстрейших динозавров.

Палеонтологи во главе с членом Китайской академии наук доктором Синг Сюем (Xing Xu), обнаружили восемь позвонков Xixianykus, крестец, несколько ребер, часть таза и фрагменты костей правой задней конечности. Тороподы являются представителями подотрядов ящеротазовых динозавров. Ученые полагают, что именно от тероподов происходят современные птицы.

Похожие статьи: