Европейские пирамиды старше Египетских

Владимир ЛАГОВСКИЙ, Юрий ТКАЧЕНКО («КП» - Луганск»).

Отыскали в Боснии...

Исследователи считают, что бугор высотой 646 метров под заглавием Высочица (Visocica) по сути прячет рукотворную пирамиду. По сопоставлению с пирамидой Хеопса, высота которой 147 метров, она реальный великан.

- Поглядите, - гласит историк Семир ОСМАНАДЖИК, - бугор имеет не- естественно правильную геометрическую форму.

Склоны идут точно под углом 30 градусов.

 

Весной сегодняшнего года Семиру подфартило. Начав раскопки у подножия Высочицы, он совместно с геологами и спецами местной угольной шахты практически сходу вскрыл вход в узенький туннель. Сейсмическое зондирование земли показало: далее размещена разветвленная сеть подземных коридоров, которые простираются на несколько км, имеют необъятные камеры.

Европейские пирамиды старше Египетских

У подножия и на склонах холмика Высочица геологи раскопали каменные блоки, которыми, как они считают, облицована пирамида.

Чуток выше подножия пирамиды, под слоем земли исследователи нашли каменные блоки со следами обработки и полировки. Из их, по воззрению геологов, сложены внешние стенки и некие помещения снутри.

- Похоже, что пирамида - ступенчатая, - гласит Семир Османаджик, - как некие пирамиды в Гизе и Мексике.

Пока не ясно, когда было построено великанское сооружение. Но понятно, что люди живут в равнине Высоко уже более 7 тыщ лет.

В последнее время в Боснию при-едут спецы по Старому Египту и археологи. Они планируют докопаться до таинственных камер снутри пирамиды. И поглядеть, что там лежит.

Европейские пирамиды старше Египетских

...и, может быть, на Украине

Первыми на следы старых зданий у села Степановка натолкнулись школьники из кружка любителей археологии. Позже к ним подключились спецы Киевского НИИ памятникоохранных исследовательских работ Министерства культуры и туризма Украины. И освободили из-под земли рукотворную кладку.

Европейские пирамиды старше Египетских

Пока у села Степановка торчит только маковка украинской пирамиды. Но под землей - реальный великан.

- Это уникальная находка! - уверен доктор исторических наук, заместитель директора НИИ Виктор КЛОЧКО. - Радиоуглеродный анализ указывает, что пирамидам, сокрытым пока под толстым слоем земли, более 5 тыщ лет. Они практически на 300 лет старше именитых египетских - 1-го из 7 чудес света, которое дожило до наших дней. А это означает, что тут была некоторая развитая цивилизация.

По воззрению археологов, луганские пирамиды - это часть старого святилища общей площадью в полтора квадратных километра.

Европейские пирамиды старше Египетских

Японская ступенчатая пирамида похожа на пирамиду Джосера в Египте. Но построена намного ранее.

КСТАТИ

У японцев пирамиды спрятаны под водой

Большие каменные блоки нашли аквалангисты, ныряя у берегов малеханького японского островка, размещенного на северо-западе Окинавы. Оказалось: глыбы обтесаны и аккуратненько уложены в так именуемый зиккурат - ступенчатую пирамиду. Ступеней 5. Основание пирамиды - 180 на 180 метров, высота - 30 метров. Вокруг расставлены зиккураты гораздо меньше, меж ними проложена дорога.

Доктор Мадзаки КИМЕРА, геолог института Рюкю в Окинаве, 1-ый из ученых, исследовавший подводный комплекс, не колеблется, что загадочная пятиступная структура сотворена искусственно.

С ним согласен Роберт ШОК, доктор геологии в Бостонском институте, который лично нырял: «Я не наталкивался на природные процессы, создающие настолько четкие объекты, как этот». Японские пирамиды озадачивают ученых больше, чем египетские. Ведь, по их прикидкам, сооружения появились более 10 тыщ годов назад, когда дно в районе острова было еще сушей. Другими словами в конце последнего ледникового периода. Когда египтяне были еще первобытными людьми. Но кто тогда строил?

- Люди с высочайшей степенью развития технологии, возможно, прибывшие из Азии, откуда происходят самые старенькые цивилизации, - подразумевает Теруаки ИСИИ, доктор геологии из института Токио. - Должно быть, для сотворения такового большого монумента они использовали какие-то машины.

Ответа на вопрос, зачем были необходимы пирамиды 10 тыщ годов назад, нет.

ЗАГАДКА

На деньке Бермудского треугольника тоже что-то есть

Летом 1991 года узнаваемый океанограф Верлаг Мейер сделал очень загадочное заявление. Он утверждал, что во время обследования дна известного Бермудского треугольника в самом его центре при помощи специальной аппаратуры на глубине 600 метров были обнаружены две огромные пирамиды, по размерам превосходящие египетскую пирамиду Хеопса.

По воззрению ученого, они сооружены сравнимо не так давно - около полвека вспять - и изготовлены по неведомой технологии из материала, схожего на очень толстое стекло. Доктор Мейер сказал, что хочет сделать подводную экспедицию к пирамидам. Результаты этих исследовательских работ до сего времени неопознаны

Похожие статьи: