Архитектор пирамиды Хеопса допустил брак при строительстве

Конструктор пирамиды Хеопса допустил брак при строительстве

Вооружившись компьютерными технологиями, южноамериканские учёные сделали вывод, что таинственные трещинкы на опорных опорах пирамиды Хеопса появились ещё на шаге строительства - около четырёх с половиной тыщ годов назад. Исследование проводилось под управлением известного египтолога Боба Брайера из кампуса Чарльза Уильяма Поста при Институте Лонг-Айленда, передает MEMBRANA.

Конструкцию центральной части величайшего строительного сооружения - "Камеры царя" - поддерживают гранитные балки.

Ранее на их были обнаружены трещинкы, но предпосылки их возникновения оставались загадкой. Многие спецы были убеждены, что недостатки появились уже в позднейшее время в итоге воздействия наружных причин - сейсмоактивности, например. Группа Брайера использовала 3D-модель, в какой были учтены все вероятные силы, воздействовавшие на сооружение в процессе строительства. Учёные сделали вывод, что надломы образовались, когда одна из стенок внутренней усыпальницы фараона просела. Это, в свою очередь, и привело к деформации.

 

Но самое увлекательное в том, что пирамида тогда всё ещё не была достроена - её высота составляла около 120 метров (окончательная высота сооружения составляет 146,6 метра). Параллельно янки удалось разъяснить предпосылки закладки туннеля над "Камерой царя" - это были спасательные работы, проведённые, по-видимому, основным архитектором проекта Хемиуном. Дополнительно он распорядился залить трещинкы особым веществом. В конечном итоге это сработало, и пирамида, как нам всем понятно, была завершена.

Пирамида Хеопса (Хуфу) предположительно строилась около 20 лет. Ранее числилось, что к этому завлекли 100 тыс. рабов, - согласно Геродоту, который первым обрисовал одно из чудес света. Но данные последних раскопок опровергли эту версию: на данный момент египтологи склоняются к тому, что в строительстве участвовали 20-25 тыс. наёмных рабочих, которым, по всей видимости, хорошо платили.

Похожие статьи: