Высочайшее дерево победило Гиганта Стратосферы

Высокое дерево одолело Гиганта Стратосферы

Заглянем для начала в Книжку Гиннеса. Самым высочайшим живым деревом (Tallest Living Tree) в ней с июля 2004 года считается Гигант Стратосферы (Stratosphere Giant). Это калифорнийская секвойя (Sequoia sempervirens) ростом 112,7 метра, которую в августе 2000 года нашел натуралист Крис Аткинс (Chris Atkins) в государственном парке Редвуд (Redwood National Park), что в Калифорнии.

Летом этого года Аткинс совместно с другим натуралистом-любителем Майклом Тэйлором (Michael Taylor), биологом института Гумбольдта (Humboldt State University) Стивом Сайллеттом (Steve Sillett) и экологом Робертом ван Пельтом (Robert Van Pelt) возвратился в парк бардовых деревьев. Четвёрка решила измерить рекордсмена и, может быть, отыскать более высочайшие секвойи.

Высокое дерево одолело Гиганта Стратосферы

Вот это, как бы, и есть Гигант Стратосферы. Человечка видите? (фото Thomas B. Dunklin).

Следует увидеть, что большая часть бардовых деревьев в Редвуде записанно, так что исследователи направились на участок, присоединённый к парку в связи с расширением его границ относительно не так давно — меньше 30 годов назад.

Тут группа и отыскала 135 бардовых деревьев, высота которых превосходит 106 метров. Но главное – выяснилось, что Гигант Стратосферы не является фаворитом. Причём у него не один, а целых три конкурента!

Высокое дерево одолело Гиганта Стратосферы

Один из участников последней экспедиции Роберт ван Пельт написал уже две книжки о "Лесных Гигантах", которые, а именно, сопроводил такими своими рисунками. Эти рисунки основаны на результатах лазерных измерений, так что масштаб соблюдён (иллюстрация с веб-сайта forestgiants.com).

Самая-самая высочайшая секвойя сейчас носит имя Гиперион (Hyperion) – в ней 115 метров 24 сантиметра! Другое дерево, Гелиос (Helios), уступает новенькому рекордсмену совершенно немножко — его рост 114,69 метра. И только на "метр с кепкой" отстаёт смещённый с пьедестала почёта Гигант Стратосферы от секвойи Икар (Icarus), высота которой равна 113,14 метра.

Высокое дерево одолело Гиганта Стратосферы

Фото Гипериона не размещено. Ну и тяжело его, наверняка, снять, если чемпиона плотно окружают другие деревья. На этом рисунке Гиперион представлен в сопоставлении с башней Ферри в Сан-Франциско. Огромные голубые отметки на дереве обозначают каждые 100 футов. И опять есть понизу человек для масштаба (иллюстрация John Blanchard).

Для измерений команда Аткинса использовала лазер на штативе, типа такового. И скоро собирается повторить функцию с добавлением другого способа под заглавием "tape drop": кому-то придётся залезть на дерево и скинуть вниз ленту, по длине которой и обусловится высота.

Только оковём повторных замеров можно подтвердить рекордный статус Гипериона и вытеснить Гиганта Стратосферы из Книжки Гиннеса.

Но дело это небыстрое. Измерения можно будет провести исключительно в конце сентября. На данный момент нельзя, так как парк Редвуд защищает живущего в секвойях длинноклювого пыжика (Brachyrhamphus marmoratus). Результаты замеров позже нужно будет выслать в отдел проверки рекордов Гиннеса в Англии, которому также будет нужно несколько недель.

В общем, пара-тройка месяцев на оформление уйдёт. Но по меркам самих чемпионов – это ерунда, ведь для того, чтоб стать "небоскрёбами", им пригодилось больше 1,5 тыщ лет! Если поточнее – от 1600. Конкретно столько прожил в Редвуде другой гигант (Dyerville Giant), перед тем свалиться в марте 1991 года с высоты 113,4 метра.

Кстати, место, где вырастают Гиперион с Гелиосом и Икаром, тоже представляет энтузиазм. Длительное время числилось, что очень высочайшие красноватые деревья обожают так именуемые аллювиальные земли, которые отличаются высочайшим плодородием и насыщенностью водой. Но не так давно открытые деревья вырастают на склонах.

"Даже при том, что эти секвойи находятся на крутых склонах, они вырастают в самой прелестной среде обитания для бардовых деревьев на нашей планетке, — гласит Крис Аткинс. – Они получают довольно солнца, горный хребет защищает их от ветра, рядом богатство воды и, не считая того, тут есть туман, с помощью которого местный локальный климат умеренный и в меру сырой".

В то же время четкое положение деревьев исследователи именовать категорически отрешаются — они помнят, что потрясающая степень, применённая к определённым деревьям, время от времени приводит к дилеммам. Бывали случаи, когда из-за лишнего наплыва любознательных повреждались очень маленькие системы корней секвойи, и дерево погибало.

Вобщем, добраться до Гипериона очень и очень тяжело. "Путь к рекордным деревьям — это не экскурсионная поездка для наслаждения", — отмечает Аткинс, сравнивая свою экспедицию с восхождением на Эверест.

Исследователям, загруженным тяжёлым оборудованием, пришлось в буквальном смысле продираться через плотную растительность, да ещё и карабкаться по тем крутым склонам.

Высокое дерево одолело Гиганта Стратосферы

Государственный парк Редвуд вообщем – живописное местечко (фото с веб-сайта npca.org).

Да и это ещё не всё. Директор парка Редвуд Рик Нолан (Rick Nolan) гласит, что отыскать самые высочайшие деревья гостям будет практически нереально: "Принципиально осознать, что если вы приедете сюда в поисках наибольших деревьев, вы их не найдёте — они поглощены остальной частью леса".

Но если живы "небоскрёбы" сумеют привлечь внимание к парку в целом, ко всей системе Редвуда, то никто не против.

Да, деревья-рекордсмены всё ещё вырастают, примерно на 25 см в год, хотя есть мировоззрение, что скоро они расти закончат.

Похожие статьи: