Археолог переписал крестный путь Христа

Археолог переписал крестный путь Христа

Питер Брейгель-старший "Путь на Голгофу". Репродукция с веб-сайта cgfa.sunsite.dk

Археолог переписал крестный путь Христа

Гибсон считает, что ошибка кроется в представлении о том, где размещалась претория, место, где Пилат осудил Христа на казнь. Претория располагалась в крепости Антония. Обычно считается, что это место находится к северу от Голгофы. Но раскопки проявили, что сохранившиеся там руины принадлежат умеренной сторожевой башне.

 

Более подходящее для претории место находится в 900 метрах к югу, около Яффских ворот. Это - достаточно широкий мощеный двор, где сохранились остатки платформы площадью около 2-ух квадратных метров. Гибсон утверждает, что эта деталь описана в Евангелии от Иоанна ("Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, именуемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа". Ин.19:13).

Фактически Голгофа, поклониться которой верующие приходят в храм Гроба Господня, по версии Гибсона, размещена в 20 метрах в стороне, около церкви Сорока страдальцев. Карту 2-ух маршрутов - обычного и "реального" можно поглядеть по ссылке.

Открытия Гибсона изложены в его только-только вышедшей книжке "The Final Days of Jesus" ("Последние деньки Иисуса"). Его авторитет как ученого высок (он работает в иерусалимском археологическом институте Олбрайта, является доктором археологии в институте Северной Каролины). Все же, многие священнослужители считают, что паломники чуть ли откажутся от освященного веками маршрута Виа Долороза со всеми его четырнадцатью стояниями либо "станциями". Преподобный Билл Брайтон из англиканского собора святого Жору в Иерусалиме считает, что для паломников принципиально не столько дотошно следовать предписанному пути, сколько очутиться в месте, освященном молитвами верующих.

Похожие статьи: