Формула красоты

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Людям никаких формул не нужно. Им довольно 1-го взора, чтоб найти, прекрасен кто-то либо нет. А вот ученым-антропологам любопытно: почему так? Какие «вычисления» проводит мозг, оценивая привлекательность? Есть ли безупречные пропорции? Либо восприятие красы так лично, что не поддается математике? В поисках ответов на эти вопросы исследователи по всему миру который год заняты замерами - сначала дамских тел и лиц.

Что, непременно, разнообразит скучноватые научные будни.

 

Лицо

Естественно, за эталоны были взяты лица общепризнанных красоток - победительниц глобальных и вселенских конкурсов, именитых актрис. Оказалось, подавляющее большая часть неоспоримо симпатичных мордашек укладывается во полностью строгие рамки (см. схему справа). Добавим только, что край нижней губки должен разделять напополам расстояние от кончика носа до подбородка.

Формула красы

Доктор палеонтологии Элеанор Уэстон направила внимание к тому же на соотношение расстояния от бровей до верхней губки и ширины лица. В процессе эволюции оно изменялось, убеждает исследовательница, которая обмерила сотки черепов - доисторических и современных.

- У дам это соотношение возросло, у парней, напротив, уменьшилось, - гласит исследовательница. - В конечном итоге дамы стали смотреться более презентабельно и утонченно, чем их обезьяноподобные праотцы. Лица стали подлиннее и поуже.

Безупречной пропорцией Уэстон считает 0,55 - 0,57. Если меньше, то женская мордочка смотрится очень круглой. И от этого глупой. Если больше, то немножко лошадиной. Как у неких телеведущих.

Тело

Согласно последним научным данным, прототипом пропорционального сложения признана актриса Николь Кидман. Она соответствует математической формуле, выведенной физиологами Ливерпульского института. А конкретно L=1,4T (см. схему справа).

Более тонкие измерения вскрывают роль голени. Верх изящества, когда ее обхват составляет приблизительно 20 процентов от роста. В этом смысле эталоном можно считать модель Наоми Кэмпбелл, у которой этот показатель равен 19,5 процента.

Формула красы

Экспериментальным методом доктор Девендра Сингх из Техасского института узнал, что талия завлекает сильный пол сначала. По последней мере мозг реагирует на нее активнее всего.

- Эталон для парней - дамский силуэт в виде песочных часов, - разъясняет доктор, - где талия составляет приблизительно 70 процентов от ширины бедер и 75 процентов от объема груди.

Ученые Гданьского института взвесили 10-ки финалисток государственных конкурсов красы. И обусловили, что у безупречных дам индекс массы тела находится в границах 20 - 28. Если меньше, то дамы очень худенькие - «вешалки». Больше - полненькие. Индекс рассчитывают так: делят вес в килограммах на рост в метрах.

- Жирные и мускулистые могут весить идиентично, а смотреться по-разному, - уверен доктор Джинту Фэн из политехнического института в Гонконге. И предлагает, определив объем дамы в кубических метрах, поделить его на квадрат ее роста в метрах. Эту пропорцию ученые окрестили индексом объема-высоты (volume-height index - VHI). Безупречный индекс кое-где около 20.

Найти объем просто. Так поступал в свое время Архимед: помещал даму в полную ванну и смотрел, сколько воды она выпихнет. Это и будет объемом.

Грудь

Большая грудь притягивает взоры. Но настоящая краса не в абсолютных размерах, считают ученые. В форме, уточняет узнаваемый пластический хирург из Англии Патрик Маллуччи.

Формула красы

- Я исследовал огромное количество самых фаворитных моделей, чтоб вывести объединяющие их пропорции и осознать, что делает этих дам симпатичными - по общему признанию, - гласит доктор. И делится выводами.

По воззрению Маллуччи, секрет в расположении соска, который визуально разделяет грудь на две части. Итак вот, высшая часть должна составлять 45 процентов, нижняя соответственно 55. Безупречный поперечник самого соска - приблизительно с мизинец. Высота - чуток меньше половины верхней фаланги мизинца.

Ученые механико-математического факультета института в Палермо (Италия) дополнили оценку красы дамского богатства тригонометрией. И ввели такое понятие, как «косинус сиси».

На уровне мыслей соединим линиями соски и впадинку меж ключицами. Получится треугольник АВС (см. рис.). Измерим все его стороны. Основание - сторону АС - разделим на 2, а потом - на сторону АВ. Это и будет тот косинус.

По оценкам математиков, грудь смотрится безупречной, когда треугольник АВС равносторонний. В данном случае угол А у соска (либо угол С у другого) составляет 60 градусов, а его косинус равен 0,5. Не любая дама может повытрепываться такими косинусами. И не жутко: значения в границах 0,4 - 0,6 тоже смотрятся очень презентабельно.

Низковато расположенные соски удлиняют боковые стороны треугольника. Косинусы соответственно уменьшаются. Значения ниже 0,4 свидетельствуют о том, что груди провисают. При косинусах больше 0,6 наблюдается чрезмерная задранность. Но если все-же возвратиться к размерам, то, пожалуйста, вот эталон: рост дамы и обхват ее груди должны соотноситься как 2 к 1. Все относительно, говаривал в таких случаях Альберт Эйнштейн.

Формула красы

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Асимметричный ответ

- Эталоны красы универсальны, - гласит создатель исследовательских работ эволюционный биолог Уильям Браун. - Люди симпатичны вне зависимости от происхождения либо цвета кожи. А это свидетельствует о безотчетных основах привлекательности.

Докапываясь до основ, ученый поначалу озаботился лицами. Демонстрировал добровольцам эталоны прекрасных, но немного «подправленных». То делал одну бровь чуток выше другой, то малость искривлял нос, рот, щеки, помещал глаза на разной высоте.

Выяснилось: люди лицезреют мельчайшие отличия - даже те, которые, казалось бы, не-различимы. И неосознанно реагируют. В конечном итоге самыми прекрасными добровольцы считали полностью симметричные лица. Более того, их же относили и к сексапильно симпатичным. А чем больше признаков асимметрии было на лице, тем ниже его оценивали. В симметрии и укрыт главный секрет красы, пришел к выводу Браун.

- У нас многие части тела представлены парами - от пальцев и пяток на ногах до полушарий мозга, - объясняет биолог. - От этого мы просто обречены стремиться к симметрии. А хоть какое, даже микроскопичное, отклонение подсознательно воспринимаем как опасность генофонду. И ассоциируем с риском появления какого-нибудь заболевания у потомства. В итоге дамы с асимметричными лицами смотрятся в очах парней наименее симпатичными. Это то, что Дарвин именовал бы вниманием к вторичным половым признакам, к числу которых нужно бы добавить, кроме груди и бедер, к тому же физиономии.

Естественным образом Браун от лиц перебежал к телам. Но чтоб добровольцы не отвлекались, он демонстрировал им компьютерные изображения фигур. Они были сделаны средством 3D-графики на базе сканирования реальных людей. Схожую технологию, например, используют врачи для построения карты ожогов у жертв пожаров. Либо дизайнеры - для разработки новых моделей одежки. А чтоб сосредоточить внимание лишь на подробностях фигур, ученый «обрубил» трехмерным моделям головы.

Ничего внезапного не вышло: с телами случилось то же, что и с лицами. Чем больше в их было симметрии, тем привлекательнее они казались. Даже если пропорции не во всем укладывались в безупречные рамки.

К огорчению, ученый не развил исследования далее. И не попробовал узнать, нужна ли симметрия в одежке. Либо, напротив, стоит вводить в нее некоторые асимметричные элементы.

Ни мгновения без вычислений

Не исключено, что на уровне подсознания мы и по правде безустанно обмеряем дамские глаза, носы, ноги и остальные части тела. И кое-где там - в голове - хранится безупречный образ, заложенный или Господом Богом, или генами. С этим образом мы и сравниваем увиденное. И сходу получаем готовый итог: «Ух!», либо «М-м-м...», либо даже «Фу-у...» Есть такие догадки. Согласно им, кстати, заложенная программка оценки красы слабенького пола (ну и сильного тоже) дает сбои под воздействием алкоголя. Либо сильных эмоций вроде влюбленности - начинают «глючить» центры обработки зрительной инфы.

Не так давно английские ученые из института Брюнеля своими тестами, на самом деле, подкрепили подобные представления. Но отыскали, по их воззрению, куда более узкий механизм. И как бы обусловили, на что мозг реагирует сначала, оценивая, прекрасен ли человек.

Размер имеет значение

Как-то, находясь на песочном пляже Рижского взморья, я увидел вдалеке даму очаровательных форм - безупречных, выражаясь по-научному, пропорций. Пошел к ней. И при ближнем рассмотрении оказалось: рост этой девицы около 2 метров, что с огромного расстояния было не найти. Я почему-либо сходу растерял к ней сексапильный энтузиазм. И уже тогда задумался о допустимых размерах. Похоже, что каждый очерчивает себе некоторые рамки. За мои двухметровая женщина очевидно выходила. Наверняка, и метровая тоже бы не вписалась, хотя я таких не лицезрел.

Вот феномен: краса непередаваемая - по всем характеристикам, а при реальном контакте не возбуждает никаких эротических эмоций. Загадка природы...

САМО СОВЕРШЕНСТВО

Феноменальное однообразие

Формула красы

Французский исследователь Пьер Туринж чисто случаем нашел, что на различных материках люди считают прекрасным одно и то же лицо. Он собрал портреты финалисток конкурса «Мисс Вселенная». И стал из их делать нечто среднее. Получил лицо, сочетающее внутри себя самое наилучшее. Позже подверг аналогичным превращениям представительниц Африки, Америки, Европы и Азии. Все «средние» лица оказались схожими! Может, этот образ и есть эталон?

АНОМАЛИЯ

Станут ли дамы еще прекраснее?

Одни считают: даму одарила красотой эволюция. Только ради того, чтоб она своими наружными данными завлекала стада самцов. И ей было из кого выбирать более подходящего отца (либо отцов) будущих малышей. В животном мире все напротив. Прекрасными должны быть самцы. Более того, они обязаны повсевременно показывать свою привлекательность. Что большая часть и делает - павлины распускают хвосты, петушки трясут гребешками, олени красуются рогами. Обратный пол при всем этом, обычно, не выпендривается. А ему и не нужно - самцы и так прибегут.

- В тех случаях, когда представители различных полов приметно отличаются, рекламируют себя самцы, а самки бывают неказистыми, - недоумевает доктор Ричард Доукинс из Техасского института. - Так как у людей почему-либо красота какие самки. А рекламируют себя... И декольте, и недлинные юбки, и каблуки, и броский мейкап... Настолько очевидная аномалия не дает покоя ученым. Некие даже убеждены, что дело здесь только в предрассудках и традициях людского общества.

Узнаваемый исследователь заморочек полового отбора Джонатан Готтшал из института Вашингтона и Джефферсона озаботился аномалией. Корней не отыскал. Но подметил две конкурирующие тенденции.

Если повинна эволюция человека, то жажда высококачественных самцов сделает дам еще привлекательнее. Пока процесс наружного совершенствования слабенького пола шел конкретно в эту сторону.

Но если дело в публичном устройстве, то привлекательнее станут мужчины. А дамы подурнеют. На данный момент активно происходит смена половых ролей. Дамы начинают доминировать. И многие из их завлекают самцов уже не очаровательным видом, а личным благосостоянием. Так как активнее стали вытеснять парней из бизнеса и политики. И начали сами выбирать для себя сексапильных партнеров. Естественно, рассчитывая на более симпатичных.

Куда кривая выведет, пока никто толком не знает.

Похожие статьи: