Что ни гений, то псих

Что ни гений, то псих

Светлана КУЗИНА

В одной из столичных психиатрических клиник изучили только-только поступивших нездоровых с острой формой шизофрении. При помощи так именуемых карт Зенера и генератора случайных чисел инспектировали, как у их развиты интуиция и ясновидение. В первом случае было надо «увидеть» набросок под рубахой карты - круг, треугольник и т. д. А во 2-м - угадать, какие числа выпадут.

Итог изумил. При норме случайного угадывания в 20 - 30 процентов суммарное количество правильных ответов по тестам у безумных достигало 86 - 92 процентов!

 

Но уже через 10 дней после начала исцеления количество правильных ответов падало до нормы.

Исследователи пришли к выводу: по мере излечения сверхъестественные возможности исчезают. Так, может быть, и гениальность - это форма помешательства?

Совсем безрассудно

- Я более шестидесяти лет собственной жизни с практически схожей страстью увлекался генетикой и историей, - говорил сейчас покойный доктор био наук, доктор, заведующий отделом генетики столичного НИИ психиатрии Владимир Эфроимсон. - Прочтя тыщи книжек по истории, сотки биографий величавых людей, просмотрев 10-ки энциклопедических справочников, я в конечном итоге увидел: за всегда существования людской цивилизации понятно около 400 людей, сыгравших значимую роль в истории. Направил внимание и на то, что посреди величавых мира этого достаточно нередко - почаще, чем посреди других людей, - встречаются наследные заболевания. И психологические отличия - в более либо наименее ярко выраженной форме - стоят на первом месте. По какому-то необычному стечению событий срабатывает ужасный феномен: чем безумнее личность гения, тем паче совершенны его творения.

Диагнозы величавых

Живописец Исаак Левитан: маниакально-депрессивный психоз

Вы увидели, что ни на одной картине Левитана нет даже легкого очертания фигуры человека - только природа. Причина ординарна - он страшно страшился и не мог терпеть людей. Контакты с ними давались ему с огромным трудом. Только на неких из полотен есть фигуры людей. И то не его кисти, а его друзей.

Что ни гений, то псих

У Чуковского синдром Марфана проявлялся огромным выбросом в кровь адреналина - массивного катализатора умственной деятельности.

Живописец не мог держать под контролем свое настроение. Его терзали приступы тоски и отчаяния, из-за которых он пару раз пробовал окончить жизнь самоубийством. Когда же депрессия проходила, он становился чрезвычайно весел и шалил, как ребенок. С каждым годом эти просветы становились все короче. Но свои самые наилучшие солнечные пейзажи, как это ни феноминально, он написал в состоянии глубочайшей депрессии. Этому есть мед разъяснение: у творческого человека во время работы в кровь поступают эндорфины, которые владеют успокаивающим действием.

Похожими заболеваниями мучались Лев Толстой, Зигмунд Фрейд, Рудольф Дизель, Иоганн Вольфганг Гете, Клод Анри Сен-Симон, Иммануил Кант, Чарльз Диккенс.

Сказочник Ганс Христиан Андерсен: неврастения

Страдал от маний: страшился заболевания, пожара, крушения, высоты, запоздать на поезд, утратить паспорт, запамятовать принципиальные бумаги в книжках, бросить свечки непогашенными, принять неверную дозу лекарства и что письма попадут не в тот конверт. Повсевременно был очень встревожен.

В один прекрасный момент во время путешествия, когда его друг запоздал на полчаса, он отыскал писателя в полном изнеможении и глубочайшем отчаянии. За этот период времени Ганс представил целую историю в деталях - от смерти друга до организации его похорон. Гласили, что он мог целый денек посиживать дома и рыдать. Из-за боязни дам остался девственником, удовлетворяя свои эротические потребности мастурбацией и чувствуя себя при всем этом виновным. Испытывал завышенную утомляемость и раздражительность.

Что ни гений, то псих

Мэрилин Монро была истеричной психопатичкой.

Этой же заболеванием мучались Карл Маркс, Владимир Бехтерев, Миша Зощенко.

Живописец Винсент Ван Гог: повторяющаяся шизофрения

Во время припадков его посещали кошмарные галлюцинации, тоска и злость. Мог есть свои краски, часами метаться по комнате и навечно застывать в одной позе. По его словам, в эти моменты помрачения сознания он лицезрел образы будущих полотен. Кульминацией заболевания, во время которой у него нередко невыносимо болела голова, стало то, что он сам для себя отрезал ухо. Вообщем шизофреник делает мир, непохожий на тот, где живет большая часть людей. То, над чем обыденный человек смеется, у шизофреника может вызвать гнев. В его голове сосуществуют несопоставимые вещи, антагонизма которых он не сознает. Нередко он наделяет все происходящее необыкновенным, почаще наизловещим смыслом и верует, что постижение этого смысла доступно только ему.

Этой же заболеванием мучались Николай Гоголь, Микалоюс Чюрленис, Александр Дюма-сын, Эрнест Хемингуэй, Альбрехт Дюрер, Сергей Рахманинов.

За гранью таланта

И вот короткие выписки из «истории болезни» других величавых, которые на основании автобиографии, воспоминаний и мемуаров современников составил создатель книжки «Безумные грани таланта» кандидат мед наук Александр Шувалов.

Лопе де Вега, Александр Дюма-отец, Вольфганг Амадей Моцарт: гипоманиакальный психоз

Что ни гений, то псих

Во время припадков Ван Гога посещали кошмарные галлюцинации.

Они по нескольку дней могли находиться в плену радужных бредовых иллюзий, когда их переполняла энергия. По сути их внимание, нужное для плодотворной работы, в эти моменты было расконцентрировано. Они становились развязны, фамильярны и суетливы. Позже эта эйфория стремительно сменялась раздражительностью, грубостью и чванливостью.

Нострадамус, Жан Батист Мольер, Александр Блок: эпилепсия

Припадки сменялись помрачением сознания и лунатизмом. Нередко появлялись абсурд и галлюцинации. Ужас и тоска сменялись безудержным весельем. С течением времени изменялась их личность: слабела память, уменьшался припас слов, появлялись признаки полоумия.

Георг В. Ф. Гегель, Густав Малер, Морис Равель: синдром навязчивости

Они или терзались преследующими их идеями, которые они принимали как неблагопристойные либо вздорные, или им приходилось против воли повторять одни и те же деяния, к примеру, мытье рук либо неизменное приглаживание волос.

Франсиско Гойя, Жак Луи Давид, Жорж Пьер Сера: эпилептоиды

У этих людей отмечалась завышенная авторитарность и склонность к сверхценным идеям.

Что ни гений, то псих

Леонардо да Винчи мучился синдромом Морриса, что проявлялось в его безудержной сексапильности.

Оноре де Бальзак, Всеволод Мейерхольд, Мэрилин Монро: истеричные психозы

Психопаты этой группы с болезненной маниакальностью стремятся направить на себя внимание окружающих.

Призрачные голоса

Неуж-то нашу цивилизацию сделали и двигают вперед люди с психологическими отклонениями?

- Не исключено, - считает психолог Дмитрий АЗАРОВ. - Ведь не случаем слова «мания» в греческом языке, «мешуган» в еврейском, «ниграта» на санскрите означают сразу и сумасшествие, и предсказание. К примеру, и у величавого Сократа был невидимый «демоний», который давал ему советы в тяжелую минутку. Естественно, не все безумные - гении. Но известный итальянский психиатр Чезаре Ломброзо в одном из собственных научных трудов отмечал: многие величавые обладали ярко выраженными странностями. Их озарения часто сопровождались «голосами», диктующими стихи, музыку либо формулы. Чем же не гипоманиакальный психоз?

По воззрению германского психолога Эрнста КРЕЧМЕРА, «среднестатистический» гений представляет собой психопатичную личность со сверхчувствительными нервишками, бурными аффективными реакциями, малой способностью к приспособлению, неизменными капризами и перепадами настроения, раздражительностью и обидчивостью. После таких черт даже не знаешь - отлично ли быть гением? И, может, не стоит жалеть, что твои малыши родились уравновешенными и отлично чувствующими себя людьми, пусть они даже будут кондитерами либо сантехниками? Ведь превосходным можно быть в хоть какой профессии.

Что ни гений, то псих

По воззрению профессионалов, из-за этих анатомических различий мозг даровитой личности получает травму, которая и приводит к появлению выдающихся возможностей. Также нередки случаи, когда вследствие заболеваний и повреждений головы самые простые люди прев

Мировоззрение Доктора

Бремя потомков

Кандидат мед наук Жора ВОЛОШЕВ:

- Есть представления психиатров, что выдающиеся люди почаще появляются в семьях, где праотцы по одной полосы проявляли даровитость, а по другой - были на психическом уровне ненормальными. Оба эти свойства через поколения скапливались в подсознании потомков. И в конечном итоге приходил момент, когда в одном из отпрысков сила скопившейся даровитости и заболевания достигала «критической массы» - и тогда рождались Тургенев либо Бетховен. Духовная болезнь в жизни таких личностей играет роль ключа, открывающего темницу подсознания, откуда совместно с прирожденной шизоидностью выплескиваются калоритные идеи и образы.

Мировоззрение ГЕНЕТИКА

Попади в яблочко

Научный сотрудник Центра генетических исследовательских работ Петр ГАЛУШНЫЙ:

- Расположенность к шизофрении есть у 1-го человека из каждых 100. Но генетический фактор, который из хворого человека делает гения, срабатывает очень изредка. Момент попадания в яблочко не вычислил пока ни один генетик. Но один плюс у этих безумных есть бесспорный: они катастрофически презентабельны для дам. Срабатывает харизма и всеобщее внимание, которое провоцирует сексапильную энергетику. Ну и богемный стиль жизни им позволяет нередко поменять муз. Главное - не попасть в их волну депрессии.

Мировоззрение Астронома

Рожденные в 1991-м еще себя покажут

Астроном Павел МАШКОВ:

- Согласно кармической астрологии человек должен прожить много жизней, чтоб в конце концов стать гением. В конце ХХ - начале ХХI века. эпоха Рыб перебежала в эру Водолея. В это время была высока возможность рождения превосходных личностей. Их уже нужно находить посреди родившихся в 1991-м.

КСТАТИ

Какими еще заболеваниями мучались величавые?

Доктор Владимир ЭФРОИМСОН отметил еще несколько био причин, которые действуют как естественные «допинги» гениальности.

ПОДАГРОЙ мучались Колумб, Лютер, Кальвин, Годунов, Тургенев, Бетховен, Монтень, Бэкон, Микеланджело, Рубенс, Рембрандт, Мопассан, Стендаль, Ренуар.

Проявления заболевания. Подагра вызвана завышенным уровнем мочевой кислоты в крови. Организм обыденных людей в норме содержит ее около 1-го грамма на миллилитр, а у подагрика ее 20 - 30 граммов. При долголетнем излишке кислоты в крови откладываются ее кристаллы - тофусы, которые вызывают наисильнейшие боли в огромных пальцах ног и образование плотных выступающих отложений в хрящах. Кислота действует так же возбуждающе, как кофеин и теобромин, находящиеся в кофе и чае. Это провоцирует мозг.

СИНДРОМОМ МАРФАНА мучились Линкольн, Андерсен, Чуковский, де Голль, Кюхельбекер, Тесла.

Проявления заболевания. Синдром в обыкновенной популяции встречается один раз на 100 тыщ. А посреди гениев - в 10 раз больше. Проявляется болезнь огромным выбросом адреналина - массивным катализатором умственной и физической деятельности. Снаружи синдром проявляется диспропорциональной фигурой: очень высочайший рост, длинноватые, тонкие конечности при относительно маленьком худощавом туловище. Длинноватые, перегибающиеся вспять пальцы. Хрусталик глаза свихнут, потому глаза малость косят.

С СИНДРОМОМ МОРРИСА родились Жанна д’Арк, Цезарь, Леонардо да Винчи, Оскар Уайльд, Чайковский, Эйнштейн, Рафаэль, Гете, Петр I, Байрон, Пушкин, Лермонтов, Бальзак, Гейне.

Проявления заболевания. Завышенное содержание половых гормонов - андрогенов - рождает безудержную сексуальность. И не всегда - к обратному полу. Сокрытым гомосексуалистом был Леонардо да Винчи. Оскар Уайльд обожал мальчишек, но при всем этом был женат. Холостой Чайковский 25 лет жил со своим прислужником и имел огромное количество любовников. Гете в 80 лет женился на 18-летней девице. Но это самые мягенькие проявления заболевания. В главном синдром проявляется во влечении к кровосмешению с мамой либо тяготению к дамам, намного их старше.

Что касается дам, то у их более непростая ситуация. Как нам сказали в Республиканском центре репродукции человека, у дам с таким диагнозом отсутствует детородный орган - женская матка. А влагалище представляет собой вроде бы глухой карманчик длиной всего только несколько см. На месте дамских яичников размещены мужские яйца - они будто бы искусственно интегрированы снутри. Забеременеть они не могут, но страсть к сексу имеют несусветную. Таким макаром, дамы, страдающие синдромом Морриса, на 30 процентов являются мужиками, и потому их именуют псевдогермафродитами. Одно успокаивает, что с этой заболеванием появляются только пятеро из 100 тыщ дам.

Заместо ЭПИЛОГА

Доктор Эфроимсон подсчитал, что гении появляются один на 10 тыщ, а становятся - один на 5 - 10 миллионов. Это значит, что уже сейчас, сначала ХХI века, около 100 тыщ людей на млрд обитателей планетки могли бы развиться до уровня гения. Но, как уверяют психологи, никакие био «допинги» вроде редчайших заболеваний не срабатывают, если гения не обожают, плохо воспитывают и гнусно учят. Это как семечко растения красивого сорта и свойства, за которым если не ухаживать, то оно погибнет.

Похожие статьи: