Молодежь отправят на Марс, а пенсионеров - на Луну

Молодежь вышлют на Марс, а пожилых людей - на Луну

Сергей Лесков

Ничто не интересует человека посильнее, чем будущее. Спрос на гадателей и прорицателей во все времена был неистощим. Тот, кто предвещал будущее, приковывал всеобщее внимание - от властителей до земледельцов. Методов понятно огромное количество - астрология и кофейная гуща, хиромантия и внутренности животных, карты Таро и спиритизм, звездные видения и вещие сны. В большинстве случаев прорицатели указывают пальцем в небо и оказываются у разбитого корыта.

Да и в век науки энтузиазм к пророчествам не уменьшился. 1-ый научный прогноз сделал Мальтус в конце XVIII века, предсказав, что население земли из-за демографических заморочек не сумеет себя прокормить. В конце XX века появилась новенькая наука - футурология, которая пробует заглянуть в будущее на основании серьезного расчета. Прогнозов - непочатый край. "Известия" избрали те, которые показались важнейшими и увлекательными.

 

Артур Кларк - современный Нострадамус

Ни один из пророков не добивался при жизни таковой известности, как 90-летний британский писатель Артур Кларк, который уже несколько десятилетий живет в Шри-Ланке. В 1999 году царица Елизавета II пожаловала ему рыцарский титул, и Кларк стал единственным фантастом-сэром. Самым необычным в его прогнозах будет то, что большая часть из их сбывается в обозначенные сроки. Предсказания Кларка, в отличие от упражнений иных предсказателей, точны и туманом не скрыты. Сбывшихся и привязанных к определенной дате прогнозов много - размещение спутников связи на геостационарной орбите, возникновение веба, развитие атомной энергетики и автоматики, прогресс лекарств и ЭВМ, работы по искусственному разуму, посадка человека на Луне, даже клонирование человека, которое существует в заявлениях маргинальных медиков. Дата посадки на Марс по Кларку сходится с прожектами президента Буша.

Что предрек XXI веку непогрешимый столп футуризма? Артур Кларк выразил желание повстречать свое 100-летие в галлактической гостинице - как раз к этому сроку будет развернута Интернациональная станция и окрепнет галлактический туризм. Феноминальным, но полностью вероятным смотрится прогноз Кларка о вытеснении к 2016 году всех валют мира универсальным эквивалентом в виде киловатт-часа.

Ахматова - создатель гимна нанотехнологий

Еще годом ранее была в ходу шуточка, что никто не осознает, что такое нанотехнологии, но все знают, что их нужно развивать. Шуточка растеряла актуальность, так как посреди людей, принимающих решения, не осталось тех, кому нужно разъяснять смысл термина. Муниципальные программки по нанотехнологиям приняты во всех продвинутых странах, и, как произнес "Известиям" министр Андрей Фурсенко, наш бюджет в кои-то веки сравним с расходами других государств.

Одно из самых увлекательных направлений - нанороботы размером в несколько нанометров, которые манипулируют отдельными атомами, как жонглер. Нанороботы способны самовоспроизводиться, создавать из органического и неорганического подручного материала любые предметы либо, напротив, разбирать их. Понятие отбросов и отходов уйдет в прошедшее. Из уличной грязищи, камешков и глины будут получать продукты, ткани, материалы с самыми неописуемыми качествами. Министерство сельского хозяйства будет расформировано, фабрики закроются. Нефтяные компании станут наименее выгодными, чем компании старушек, собирающих хворост. Физики и лирики примирятся, общемировым гимном станут стихи Ахматовой: "Когда б вы знали, из какого сора вырастают, не ведая стыда".

Ведущие лаборатории докладывают, что существенно продвинулись в разработке нанороботов. Первой областью, где отыщут применение их таланты, возможно, станет медицина. Наноробот в человеческом организме сумеет, как Миклухо-Маклай в тропических зарослях, без помощи других передвигаться по системе кровоснабжения. На пути наноробот исправит свойства обозначенных в маршрутном листе клеток, очистит организм от бактерий и раковых клеток, от отложений холестерина. Ученые уже подступаются к гемофилии, заболевания Альцгеймера, прирожденным патологиям:

Заместо могилы - в дроиды

Работы академика Владимира Скулачева по выявлению и отключению гена погибели, который несет ответственность за уход клеток из жизни, идут полным ходом. "Известия" ведали об этих работах: уже вылечены от слепоты многие лошадки и собаки. Скоро начнутся клинические тесты на людях. Но сделать лучше качество и длительность жизни можно не только лишь генетическим методом, что произойдет обязательно. Все идет к тому, что человек будет все более прогуляться на дроида: по мере выхода из строя приобретенных от природы органов их будут подменять искусственные. Самое сложное - возвратить человеку органы эмоций. Но из ведущих лабораторий идут сообщения о том, что до искусственного глаза и носа уже рукою подать. Майор Ковалев мог бы плакать от счастья. Осталось отладить систему дешифровки мозгом сигналов от приемного устройства.

Мозг - это самое главное, ибо человек - сначала идея. По-настоящему бессмертным станет человек в этом случае, если получится сохранить его мозг. На данный момент фавориты мира по шахматам не рискуют связываться с компьютерами, хотя 10 годов назад приемущество человека казалось незыблемым. По прогнозам, самое позже к 2050 году по объему памяти и производительности компьютер сравняется с мозгом человека и можно будет с полным основанием гласить об искусственном уме, не уступающем людскому. В данном случае ничто не помешает перезагрузке памяти человека в головной отсек дроида с подключением искусственных органов эмоций и конечностей из самых крутых нанотехнологических тканей. Отличить человека от терминатора станет нереально.

Микрочип в разведке

В 2007 году проведена презентация квантового компьютера на принципно ином, чем кремниевые компы, принципе. Дистанция - как меж бухгалтерскими счетами и ноутбуком. Через два года он сумеет обрабатывать больше потоков данных, чем частиц во Вселенной. Кремниевые компы построены на принципе "ноль - один", а квантовый - не "либо - либо", а в один миг оба состояния - "и-и". Это связано с дуализмом фотона, носителя инфы в квантовом компьютере, который есть и частичка, и волна. Фотон оперирует квантовыми битами, способными - дышите расслабленно! - принимать сходу два значения.

Посреди первых задач квантовых компов - расчет конфигураций климата, сводка погоды и прогноз землетрясений, с чем же не могут совладать даже суперкомпьютеры. Доказательство - недавнешнее землетрясение в Стране восходящего солнца, где прогнозы предлагают многие центры. Квантовый компьютер, который нереально засекретить, обесценит всю современную тайнописью, все кодовые системы и вызовет переворот в областях, связанных с конфиденциальностью и безопасностью. Непонятно, к примеру, как выйдут из положения банки. Растеряют ли смысл пластмассовые карты. Будут сброшены покровы секретности с ЦРУ, ФСБ и МИ-6. Но к этому все шло: чем посильнее компы, тем выше потоки инфы и легковеснее секреты.

Совместно с тем рост мощности компов и усиление борьбы с терроризмом приведут не только лишь к биометрическим паспортам, но через некое время и к вживленным под кожу микрочипам, которыми, как перелетная птица, будет окольцован каждый человек. Всюду будут установлены компьютерные камеры, которые сумеют идентифицировать личность человека в массе под хоть каким гримом. С одной стороны, посягательство на личную свободу. С другой - выше надежда, что помощь быстрее придет. Безопасность всегда связана с ограничением свобод, и в дальнейшем наилучшими сторожами станут компы.

Храп на унитазе

Научно-технический прогресс преобразует не только лишь стратегически принципиальные области жизни, да и самый приземленный быт. В нашей жизни уже появились навигационная система для автомобилей, микроволновая печь, сверхскоростные поезда на магнитной подушке, плоские плазменные телеки. В дальнейшем процесс ускорится и изменит наш быт до неузнаваемости.

Появятся, например, унитазы-диагносты. Сходил человек в туалет, слил информацию о собственном здоровье в унитаз - и к доктору идти не нужно. На последующее утро на рулоне бумаги получает компьютерный рецепт.

Будут выведены гибридные домашние питомцы. Светящиеся зайчики и лабропудели, поющие голосом Киркорова попугаи, деликатесные рыбки, которые мечут в аквариуме черную икру. От живых скотин и свиней можно будет отрезать рульку и филе, которые позже будут отрастать, как у ящерицы. Заслуги биотехнологии приведут к возникновению безотходного корма, и домашние питомцы будут ходить в туалет раз в неделю.

А еще храп - сколько семей он разрушил, сколько крови попортил! Исходя из убеждений медицины храп - акустический эффект биения друг о друга мягеньких структур носоглотки при движении струи воздуха через суженные дыхательные пути. По народным преданиям храпом мучаются люди с нечистой совестью. Это суеверие, может быть, связано с тем, что склонность к храпу проявляют тучные люди, а нажить животик, это ясно, можно только жульническим методом.

Медицина бессильна перед храпом. И в борьбу ввязались инженеры. В Швеции разработана кровать с чувствительными датчиками, которые регистрируют характеристики сердцебиения, ритма дыхания, движения сонного человека. Когда рулады превосходят допустимый уровень шума, кровать воспринимает наклонное положение, приподнимая голову до того времени, пока храп не закончится. Южноамериканские инженеры выдумали браслет с датчиком, который, распознав храп, колет руку электричеством. Если храп не прекращается, повторный импульс продолжается в четыре раза подольше. В итоге у человека, как у собаки Павлова, вырабатывается стойкий рефлекс, который разрушает храп. Единственная проблема, которую предстоит преодолеть науке, - наручник реагирует на некие слова, как на храп. И может зло кусаться, услышав нежные нашептывания. Вобщем, шведская кровать совсем способна опрокинуть любовников на пол.

Академик Владимир Фортов,

научный управляющий Института Макса Планка (Германия):

Выполнение прогнозов - вопрос цены

Когда-то академик Лев Арцимович на вопрос о сроках приручения термоядерной энергии ответил, что это случится тогда, когда станет экономически прибыльным населению земли. Это замечание можно отнести ко всему научно-техническому прогрессу. Ядерная энергетика получит бурное развитие, если нефть подорожает в два раза. Подорожает нефть в 10-20 раз - появится острая необходимость в термояде, и вот тогда он будет стремительно освоен, а население земли избавится от кошмара энергетического кризиса. По припасам энергии стакан воды равен ведру бензина, а термояду только водород и нужен.

Артур Кларк: Чтение прогнозов небезопасно для здоровья

Никто не в состоянии предсказать будущее. Лично я всегда противился хоть каким попыткам приклеить мне ярлычек "пророка". Я бы предпочел другой термин - экстраполятор. Все, что я пробовал сделать, - это представить веер вероятных вариантов грядущего. Но хоть какое самое замечательное предвидение может перевоплотиться в бред благодаря неожиданному изобретению либо событию. Помните: чтение прогнозов небезопасно для вашего здоровья! Я практически уверен в датах и сроках. Действия и технические свершения запланированы уже сейчас, и, если не произойдет ничего экстраординарного, все случится так тогда и, как я предсказываю. Интуиция меня не подводит, хотя по поводу многих прогнозов я 100 раз предпочел бы ошибиться!

Динозавры устроятся сторожами

2009 г. - в одной из государств "третьего мира" взорвется атомная бомба, после этого ООН воспримет решение об ликвидировании ядерного орудия.

2010 г. - развертывание системы полного электрического слежения для искоренения преступности и возникновение портативных квантовых генераторов, извлекающих энергию прямо из вакуума. (Русская академия категорически опровергает такую возможность. - С.Л.).

2014 г. - на орбите будут открыты галлактические гостиницы.

2015 г. - полный контроль над атомным строением вещества, получение золота из других металлов, торжество алхимии.

2016 г. - введение единой мировой валюты киловатт-час.

2020 г. - искусственный ум достигнет уровня людского, на Земле будут сосуществовать два вида разума, но один будет развиваться резвее другого.

2021 г. - посадка людей на Марсе.

2023 г. - клонирование динозавров благодаря воспроизведенной структуре ДНК. Маленькие особи динозавров подменяют сторожевых собак.

2025 г. - открытие устройств функционирования органов эмоций. Подмена носа, глаз, кожи на более действенные искусственные органы.

2040 г. - проигрывание молекулярных дубликатов всех предметов и веществ. Из уличной грязищи можно будет делать продукты, одежку, бриллианты. Индустрия теряет смысл. Человек уходит в искусство, образование и утехи. (Речь, разумеется, о нанотехнологиях, хотя этим термином Кларк не пользуется. - С.Л.).

2045 г. - создание жилья замкнутого цикла с полным самообеспечением и круговоротом отходов жизнедеятельности.

2050 г. - общее замораживание людей, население земли в крионическом сне устремляется в будущее.

2051 г. - поселения с низкой гравитацией на Луне для пожилых людей.

2090 г. - пришествие нового ледникового периода, население земли активно спаливает горючее, чтоб сделать парниковый эффект.

2095 г. - создание аппаратов со скоростью, близкой к световой. (Вместе с другими пророчествами Кларка, это сделает реальными далекие галлактические полеты с замороженными астронавтами под контролем массивного искусственного ума. - С.Л.).

Похожие статьи: