Любовь рождается не в сердце

Любовь рождается не в сердечко

Длительное время люди считали, что основной источник любви в человеческом организме — это сердечко. Это логично, так как на состояние влюбленности этот орган реагирует очень бурно — учащением сокращений. Но не так издавна ученые узнали, что и мозг реагирует на самое красивое в мире чувство более активно.

Группа нейрофизиологов из Сиракузского института под управлением Стефании Ортижу изучила процессы, происходящие в мозге человека тогда, когда он пребывает в состоянии влюбленности. Ученые узнали, что любовь вызывает не только лишь чувство эйфории, что было понятно и ранее, но к тому же может оказывать влияние на умственные возможности людей.

Вообщем, любовь запускает в мозге огромного количества очень сложных химико-биологических процессов. Кстати, эйфория является одним из их — она появляется в итоге того, что в "думающем органе" влюбленных синтезируется огромное количество эндорфинов (белков, вызывающих чувство ублажения). Но при влюбленности нейроны мозга синтезируют не только лишь их — также растет создание норадреналина, дофамина, окситоцина и вазопрессина.

Два первых вещества являются медиаторами (субстанциями, которые обеспечивают передачу нервных импульсов от одной клеточки к другой), работают в тех отделах коры мозга, которые отвечают за анализ инфы, поступающей из мира вокруг нас. А именно, зрительной и слуховой.

Может быть, вот поэтому все цвета влюбленным кажутся более колоритными и насыщенными, а очертания предметов, напротив, размытыми и нечеткими — это следствие переизбытка норадреналина. Дофамин же приводит к обострению слуховых чувств — не умопомрачительно, что влюбленный человек может, образно говоря, услышать даже "звук возрастающей травки".

Завышенная концентрация этих 2-ух веществ в мозге делает влюбленного более внимательным — он начинает созидать и слышать то, что ранее не замечал. Не умопомрачительно, что если "жертва любви" является ученым, то возможность того, что, находясь в состоянии влюбленности, он сделает превосходное открытие, неописуемо растет. Но ах так следует осмыслить его навряд ли сумеет — центры, ответственные за логическое мышление, у него будут находиться в несколько угнетенном состоянии, так как не управятся с большущим потоком инфы, поступающей на "переработку".

Вообщем, по идее во время любви вся нервная система работает в несколько экстремальном режиме — уж очень большая информационная перегрузка обрушивается на нервные клеточки. Но "сбоев" и "поломок" в норме фактически не происходит из-за того, что, как узнала группа Ортижу, в околомозговых жидкостях увеличивается концентрация белка NGF, либо, как его именуют ученые, фактора роста нервишек.

Данный белок кодируется у человека особым геном на первой паре хромосом. Он провоцирует рост и развитие нервных клеток, также участвует в восстановлении повреждений различных нейронных структур. Вот поэтому влюбленные и могут выдерживать существенное нервное перенапряжение — NGF, если нужно, и "поломку" исправит, и от перегрузки выручит.

Исследования проявили, что больший выброс всех мозговых веществ происходит у тех пар, которые втюрились впервой. Следующие влюбленности уже делают организм более устойчивым к данному "заболеванию". Количество NGF у тех, кто испытывает "вторую" и "третью" любовь, также падает.

Не считая того, ученые узнали, что различные типы любви вызывают завышенную активность разных отделов мозга. К примеру, любовь мамы и малыша "задевает" в главном средний мозг и окрестные к нему области коры огромных полушарий. А вот любовь к существу обратного пола больше всего сказывается на зрительных центрах фронтального мозга — видимо, поговорка "Мужчины обожают очами" вправду имеет под собой научную базу.

Что касается сердца, то его "аритмия" во время влюбленности, как выяснилось, также контролируется работой соответственных отделов мозга. И повинет в ней уже упоминавшийся норадреналин, правда за компанию с окситоцином и вазопрессином, — конкретно их переизбыток и вызывает более частый ритм работы данного органа. Так что, похоже, люди, вправду, обожают сначала головой, а совсем не сердечком.

Антон Евсеев

Похожие статьи: