Человек соткан из вирусов

Человек соткан из вирусов

КТО Здесь МУСОР НЕ ВЫНЕС?

Ученые столкнулись с загадкой еще в 2001 году, когда начали декодировать геном человека. Многофункциональных частей в нем нашлось еще меньше, чем предполагалось, раз так в 5. Половина были совсем никчемными — нерабочими. Выглядели просто посторонними телами. Либо казались сломанными. Словом, «мусорные гены». Так стали именовать эти непонятные последовательности нуклеотидов. И только совершенно не так давно стало понятно: не мусор это совсем, а части… разных вирусов. И мы практически сотканы из их.

По последним научным данным, наш геном в общей трудности наполовину состоит из ДНК вирусов, — гласит английский доктор Френк Райн, создатель нашумевших книжек «Вирус Х», «Виролюция» и «Ген судного дня».

1-ые НА ЗЕМЛЕ

Вирус — самое простейшее из живущих на планетке созданий. Так обычное, что ученые до конца не могут осознать, в самом ли деле оно живое. Либо только прикидывается.

Может быть, вирусы первыми появились на Земле. Часть их усложнилась до микробов. Оставшиеся стали просачиваться в бактерии, привнося и создавая в их разную ДНК. И пошли организмы в рост. Началась эволюция. Прямо до человека. Есть такая догадка.

Проникнув в живую клеточку, вирус сооружает кусок ДНК. И встраивает его в геном клеточки владельца. Дальше этот кусок начинает создавать копии. Вирус, внедрившийся со стороны, именуют экзогенным. Его потомка в геноме — эндогенным. Такие вирусы и становятся частями организма.

А если вирус попадает в половую клеточку — материнскую (яйцеклетку) либо отцовскую (сперматозоид), то у него возникают все шансы оказаться в любом месте организма. И во всех клеточках. Ведь они все происходят из половых. Вирус также будет передан потомкам совместно с остальным геномом по наследию. Вот таких вирусных участков мы за период собственной эволюции и накопили практически половину генома.

МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ

По сути человек — продукт симбиоза, другими словами относительно мирного сосуществования фактически человека и вируса, — гласит Френк Райн. — Не будь их, не было бы и нас. Либо мы могли быть совсем другими.

Большая часть встроившихся «гостей» дремлют в нашем геноме и практически никак себя не проявляют. По последней мере ученые пока не обнаруживают результатов их работы. Но деятельность неких отлично видна. К примеру, благодаря эндогенным вирусам стало вероятным зачатие — база нашего размножения. Иммунологи издавна разламывали голову, почему T-лимфоциты мамы, свирепо убивающие все чужеродные клеточки, так расслабленно относятся к чужеродным сперматозоидам грядущего отца. А это вирусы попытались — блокировали активность иммунных клеток-сторожей.

Ученые окрестили этот процесс, когда интегрированный вирус начинает работать на владельца, «молекулярным одомашниванием». Генетики из Орхусского института (Дания) обосновали: у многих высших обезьян два вируса помогают строить материнскую плаценту. Древнейшие праотцы «подцепили» их приблизительно 43 млн. годов назад и удачно «одомашнили».

Полностью может быть, что мы, люди, должны нашим сожителям не только лишь жизнью, да и разумом. Ведь у обезьян, даже гуманоидоподобных, эндогенных вирусов в геноме еще меньше, чем у нас. Существенно меньше. Кто-то и почему-либо их обделил.

ИНСТРУМЕНТЫ ЭВОЛЮЦИИ

Для дарвинистов вирусы — это инструменты мамы природы. С помощью их она доводила одних живых созданий до сегодняшнего совершенства. И приспосабливала к меняющимся условиям среды. А других убивала. Либо не приспосабливала. И они вымирали сами.

Продвинутые креационисты лицезреют в вирусах божественные инструменты, при помощи которых Создателю время от времени приходится заносить коррективы в изначальные планы. Вирусами Господь наказывает и выручает. Как по другому он мог бы вмешаться в сотворенную им жизнь?

К примеру, узнаваемый генетик, управляющий проекта «Геном человека» Френсис Коллинз уверен, что конкретно Бог организовал эволюцию. И до сего времени ею управляет.

Другими словами, Господь, имея далековато идущие планы сделать человека, не собирал его по молекулам. А сделал поначалу вирусы. А позже организовал дело так, чтоб они сами «сложились» в человека. На это ушло около млрд лет. Длительно, в нашем осознании. Но у Бога могут быть свои понятия о времени.

Кто здесь прав — эволюционисты либо креационисты, навряд ли когда-нибудь станет известным. В связи с чем обе стороны примирительно признают: в любом случае — Создатель ли постарался либо Природа сама так все устроила, но мысль насчет вирусов была превосходной.

Представления Профессионалов

Эндогены «очеловечили» мортышку

Академик РАН, управляющий лаборатории структуры и функций генов человека Евгений СВЕРДЛОВ:

Когда-то у части популяции нашего с шимпанзе общего предка произошли конфигурации генома, которые изменили программку развития. И таким макаром, представители этой части популяции, а конкретно от нее вышло население земли, стали задерживаться на более ранешней стадии развития — в периоде, когда весь разум настроен на насыщенное обучение. Этому содействовали ретровирусы.

В конечном итоге, когда мортышки уже без помощи других охотились и заводили потомство, пралюди все еще хватались за мамкину шерсть и учились-учились-учились. Можно сказать, что по сопоставлению с другими мортышками, сходу переходившими к рабочим профессиям, они получали не низшее и даже не среднее, а высшее образование и становились ученой интеллигенцией.

Крохотные творческие натуры

Директор центра по исследованиям вирусов в Калифорнийском институте Люис ВИЛЛЕРИАЛ:

Куда вы ни взглянете, всюду будут вирусы. И они, непременно, играют самую важную роль в эволюции жизни на Земле. Я бы произнес, что они являются более творческими генетическими организмами из числа тех, которые мы знаем.

Праотцы чуть не пропали

Вирусолог, кандидат био наук, старший научный сотрудник Миша СУПОТНИЦКИЙ:

Воспроизводство вирусов в клеточках владельца — очень старый процесс наращивания и усложнения генома. Он сформировался еще у каких-либо протоклеточных форм жизни. И позже играл главную роль.

Генетические исследования демонстрируют, что люди нашего вида были на грани вымирания около 70 тыщ годов назад. Тогда их оставалось менее 3 тыщ. Еще ранее, 1,2 миллиона годов назад, численность популяции неведомого предка современного человека составляла менее 26 тыщ особей. Полностью может быть, что такое резкое сокращение численности населения земли было результатом работы ретровирусов. Но не исключено, что конкретно она и привела к возникновению современного человека. Как вида.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бактериофаги поставят на ноги парализованных

Доктор Сенг-Вук Ли из Калифорнийского института в Беркли (США) считает, что при помощи вирусов можно вернуть работоспособность нервной ткани. И тем вылечивать нездоровых с повреждениями спинного мозга. Лечебными, по воззрению ученых, станут так именуемые бактериофаги — вирусы, которые поражают только клеточки микробов. Хотя и способны создавать структуры, похожие на ткани в организме животных.

Мысль такая: поменять генетический код бактериофага, чтоб он создавал нужные для клеточки белки. К примеру, нейроны. Они-то и займут место покоробленных. Либо соединят разорванный спинной мозг.

Вирусы — умные материалы, — гласит Ли. — Модифицировав геном только 1-го из их, вы получаете колонию из млрд таких же фагов, готовых к следующему размножению.

Ученые уже вырастили «вирусные» нейроны в пробирке. Последующая цель — вырастить их снутри живого организма. Для начала в мышах.

Похожие статьи: