«Прабабушке» человека 4,4 миллиона лет

«Прабабушке» человека 4,4 миллиона лет

Так смотрелся наш прямой предок.

Никита КРАСНИКОВ

Как докладывает приличный научный журнальчик Science, этот предок вида Человек разумный - ардипитек (Ardipithecus ramidus) - обитал 4,4 миллиона годов назад в африканских лесах.

Прогуливался по земле он не так уверенно, как его потомок австралопитек, живший в той же Африке пару миллионов лет спустя. Но Арди, как окрестили исследователи останки отысканной ими самки, уже здорово отличалась от человекообразных обезьян. Эта «прабабушка человечества» была ростом 1,2 м и весила под 50 кг. Она все еще могла ловко скакать по веткам, но строение ее верхних и нижних конечностей показало, что Арди не проводила там очень много времени. А вот по ровненькой поверхности ардипитек передвигался более уверенно, чем его сородичи, ставшие праотцами шимпанзе.

Ученые издавна отыскивают промежные формы, которые должны были показаться на пути от мортышки до предка человека - австралопитека. И ардипитек по отдельным костям известен тоже не 1-ый год. Но сейчас, с находкой скелета Арди из 125 костей, стало может быть уверенно гласить о существовании промежной формы, уже не относящейся к мортышкам, но сохраняющей много их черт. В общем, теория «божественного создания» человека получила очередной удар.

Похожие статьи: