Гангские гавиалы из зоопарка Одубон (3 фото)

Гангский гавиал из зоопарка Одубон

В зоопарке Одубон (Audubon Zoo), что в Новом Орлеане в штате Луизиана, впервые на свет появилось сразу два детеныша ганского гавиала. Эти две рептилии стали первыми гавиалами данного вида, родившимися в неволе в США.

По словам сотрудников парка дикой природы, уже более пяти лет как в их зоопарке гавиалы не приносили потомство. Они очень счастливы, что им удалось создать все необходимые условия для размножения этих рептилий.

Гангские гавиалы (лат. Gavialis gangeticus) — крупные пресмыкающееся из отряда крокодилов, которые населяют пресные водоемы Юго-Восточной Азии. Удивительные существа, которые много миллионов лет населяют нашу планету, встречаются в реках и болотах Малайзии, Борнео и Суматры.

Гангский гавиал из зоопарка Одубон

Некогда их род был более многочислен, а сегодня гангский гавиал является последним из оставшихся представителей своего древнего рода. Но к счастью, у него остался один родственник — гавиаловый крокодил (лат. Tomistoma schlegelii), который встречается в Индонезии, в Малайзии и во Вьетнаме. Оба этих вида питаются рыбой, которая водится в основном в глубоких и быстроходных водоемах.

В отличие от других крокодилов, гавиалы большую часть времени проводят в воде, а на сушу выходят, чтобы погреться и отложить яйца. Ганские гавиалы имеют характерную вытянутую, узкую морду, которая характерна для всех гавиалов. А вот окрас у всех животных разный.

По мнению ученых, окраска зависит от многих факторов, в основном от места, где обитает та или иная особь. Кстати, в дикой природе существуют гавиалы почти белого окраса, что вовсе не мешает им быть отличными охотниками и доживать до преклонных лет. Хотя по мощи гангский гавиал уступает остальным крокодилам, хотя в этом у него нет необходимости.

Гангский гавиал из зоопарка Одубон

Интересно, что из-за постоянного нахождения в воде у гавиалов появилась защита – специальные пластины на животе, которые тесно прижаты друг к другу. Эти пластины защищают гавиала от трения об острые камни, лежащие на дне водоемов.

Некоторые особи столько времени проводят в воде, что их туловище обрастает ракообразными (морскими желудями), ведущими неподвижный образ жизни. Эти ракообразные предпочитают крепиться на днище кораблей или на подводных частях скал.

Гангские гавиалы считаются одними из самых редких крокодилов, поэтому занесены МСОП в Красную книгу в категорию «Находящиеся под угрозой исчезновения».

Похожие статьи: