Снежный человек наведался в кузбасский поселок

Об этом случае первыми узнали члены съемочной группы канала Discovery и профессор Игорь Бурцев. Тайна снежного человека вновь заинтересовала иностранцев. На сей раз телеканал Discovery проявил интерес к йети. И в Кузбасс прилетела съемочная группа из Великобритании делать о нем сюжет.

Он войдет в семисерийную документальную ленту, посвященную различным необъяснимым фактам, зафиксированным в разных странах мира. России будет посвящена целая серия, в которой расскажут про загадочную историю на перевале Дятлова и про нашего кузбасского йети. Консультантом и экспертом ленты стал руководитель Международного центра гоминологии профессор Игорь Бурцев.

Йети забрался в курятник

Для съемок выбрали не только уже признанное место обитания снежного человека - Горную Шорию, но и Ленинск-Кузнецкий район. Именно здесь в январе этого года несколько школьников встретили йети в лесочке близ небольшого - 60 дворов - поселка Русско-Урский и сняли его на видео. Испугавшись, ребята поначалу никому не сказали о видеосъемке. Но через некоторое время Женя Анисимов проговорился о ней бабушке, она рассказала соседке, а та в свою очередь поделилась новостью с братом - Евгением Пашковым. Он и отправил видео руководителю Международного центра гоминологии профессору Игорю Бурцеву.

- Я потом прошел по сохранившимся следам, увидел, что они описали круг по окрестностям и вернулись на поляну, где мальчишки и увидели йети, - рассказал «КП» Евгений Пашков. - А вот куда снежный человек потом ушел, не знаю, все следы на поляне к тому времени давно замело ветром. Но зато нашел на дереве неподалеку погрызенные ветки, и на одной - четко были видны отпечатки клыков. Следы от других зубов напоминали укусы, оставленные челюстью человека.

Уже в марте Евгений положил на этом дереве гостинец для снежного человека - несколько куриных тушек в пакете. Но проверить, забрал ли их йети, у него не получилось. Евгений - житель Ленинска-Кузнецкого, горняк, и в следующий раз приехал в Русско-Урский уже во время разлива реки и добраться до нужного места не смог.

Зато недавно ему стало известно еще об одном случае. Один из жителей деревни Новоивановка рассказал Пашкову, что спугнул в своем курятнике снежного человека. Дело было так: однажды ночью куры подняли переполох, хозяин пошел проверить, что там случилось, и когда подходил к курятнику, увидел, как оттуда метнулось необычное мохнатое существо.

- Я туда не ездил, не проверял, правда это или нет, я же не специалист, - разводит руками Евгений. - И дело не в том, верю я или не верю. Я знаю, что снежный человек существует.

Загадочные отметины на кустарнике

И Женя Анисимов, и Евгений Пашков отправились с британскими телевизионщиками на то место, где зимой прогуливался йети. Съемочная группа хотела не только поговорить с очевидцами, но и, если повезет, заснять следы снежного человека. Они даже прихватили с собой рулетку, чтобы измерить их длину.

Но в том месте, где зимой разгуливал йети, теперь росла трава в человеческий рост. Никаких следов уже, конечно же, не сохранилось. Режиссер съемочной группы Тим Конрад расстроено покачал головой.

- А вы сами верите в существование снежного человека? - задали мы провокационный вопрос.

- В мире еще столько непознанного и необъяснимого, столько чудес, что все может быть, - перевел ответ Тима сопровождающий группу переводчик. - Допускаю, что параллельно с нами может существовать и еще один вид человека.

Тележурналисты вместе с Женей Анисимовым на два раза прошли весь путь йети от берега речки Ур до зарослей. А затем с Евгением Пашковым обшарили все кусты.

И им повезло! На ветках одного кустарника, выше уровня человеческого роста, виднелась ободранная кора. Древесина даже не успела потемнеть.

- Снежный человек может жить в этом районе - это точно, - рассматривая куст, сказал Игорь Бурцев. - Раньше мы думали, что йети можно встретить только в Горной Шории, но в последнее время получаем все больше свидетельств, что он обитает на всей территории Кузбасса. Встречи с ним зафиксированы и в центральной части Кемеровской области, и даже на самом севере. Помните, в Юргинском районе молодой зоолог сфотографировала снежного человека в поле… Но вот кому принадлежат эти следы, пока не могу сказать с определенностью. Может оказаться, что это был лось, говорят, что они изредка встречаются в этом районе. Правда, объедают ветви они немного по-другому. Так что пока выводы делать рано.

Продолжать съемки британцы будут в Горной Шории. Ведь именно там, в Таштагольском районе, на горе Каратаг в 2011 году экспедиции по поискам снежного человека удалось отыскать множество доказательств его существования: следы, лежбище и клочки шерсти.

Сериал о непознанном, в том числе и про кузбасского йети, покажут сразу на двух каналах: Discovery Science и Discovery  World в конце 2013 или начале 2014 года.

Похожие статьи: