Ласточкина пещера

Пещера Ласточек (Sotano de las Golondrinas) размещена в тропиках центральной Мексики. Снаружи вход в пещеру смотрится как дыра в горе. И размеры дыры не впечатляют – всего 55 метров, но глубина Sotano de las Golondrinas добивается 376 метров. Это практически высота небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг. Пещера занимает 2 место в Мексике по глубине, и 11 в мире. Форма пещеры припоминает бутылку. После горлышка

Пещера Ласточек (Sotano de las Golondrinas) размещена в тропиках центральной Мексики. Снаружи вход в пещеру смотрится как дыра в горе. И размеры дыры не впечатляют – всего 55 метров, но глубина Sotano de las Golondrinas добивается 376 метров. Это практически высота небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг. Пещера занимает 2 место в Мексике по глубине, и 11 в мире. Форма пещеры припоминает бутылку. После горлышка идет расширение до 130..160 метров.

Пещеру облюбовали ласточки, численность которых добивается миллиона особей. Они и дали имя пещере. Их нескончаемый клекот, неоднократно отраженный от стенок пещеры, можно дополнить запахом тления, грибков и плесени. Дело в том, что дно пещеры услано пометом ласточек. Понизу пещеры обитает огромное количество насекомых и рептилий.

Не считая ласточек и гадов пещеру облюбовали парашютисты. Во избежание разрушения экологической системы прыжки разрешены только два часа в денек. Ну и столкновение с птицами может быть небезопасно для спортсменов.

Свободное падение без парашюта на дно пещеры занимает 12 секунд.

Что еще поглядеть по данной теме... Лунные гномы in Астрономия Лунные гномы В 2009 году галлактический зонд LRO сфотографировал странноватое отверстие на поверхности Луны. Споры шли два года, пока не был изготовлен новый снимок. Отверстие оказалось входом в пещеру. ... Пещера Ласко in История Старого мира Пещера Ласко Один из важнейших памятников наскальной живописи. Эту пещеру еще именуют "Сиктинской капеллой палеолита". Эти картинки появились практически 15 тыщ годов назад. Сейчас ты можешь ...

Похожие статьи: