Обнаружена самая большая в мире пещера

4 мая 2009

Найдена наибольшая в мире пещера

Может быть, предстоящее исследование этой системы коридоров и залов поможет учёным найти новых рекордсменов (фото с веб-сайта dailymail.co.uk).

"Отысканное природное образование имеет просто неописуемые размеры. Это, непременно, одно из более важных открытий нашей команды", — заявил Спиллэйн.

Новенькая претендентка на рекорд имеет в высоту порядка 200, а в ширину — 150 метров.

В то же время Пещера оленя (Deer Cave), расположенная в Малайзии, высотой не превосходит 100 метров, а шириной — 90.

 

Пещера горной реки – только один из залов обнаруженной подземной системы общей протяжённостью 6,5 километра. Но Hang Son Doong является наибольшей из их.

"Вначале её открыл местный обитатель Хо Кхань (Ho Khanh). Было это в 1991 году", — поведал Адам.

Но с того времени никто не отваживался в неё войти, сначала из-за страшного ветра, просачивающегося через достаточно узенький вход (10 метров в высоту и 30 в ширину), и шума, который исходит от той подземной реки.

Найдена наибольшая в мире пещера

Чтоб добраться до подходящего места, спелеологам пришлось форсировать две водные преграды (фото с веб-сайта dailymail.co.uk).

Hang Son Doong размещена на местности государственного парка Пхонг-Нха-Ке-Банг (Phong Nha-Ke Bang National Park). Чтоб добраться до пещеры, команде из 13 человек пришлось заручиться поддержкой исследователей из института Ханоя (Hanoi University of Science).

Посреди апреля учёным пришлось 6 часов идти по тропическим зарослям. Последующие 5 дней они изучали находку при помощи лазерных дальномеров.

Пока спелеологам удалось провести только подготовительный анализ, потому что на их пути в прямом смысле встала 45-метровая стенка из кальцита.

Все же учёные желают возвратиться во Вьетнам позже, чтоб провести полное исследование Hang Son Doong.

"Во время последующей экспедиции мы планируем также запечатлеть все особенности этой пещеры на фотоплёнку", — гласит Адам.

Найдена наибольшая в мире пещера

На данный момент учёные возвратились в Англию, чтоб проанализировать все собранные данные (фото с веб-сайта thesun.co.uk).

Похожие статьи: