Ученые: уже через 30 лет человечеству не хватит воды

Ученые: уже через 30 лет населению земли не хватит воды

Кроме сегодняшнего затяжного экономического и продовольственного кризисов, миру угрожают к тому же аква и масштабный экологический кризисы. Благодаря развитию технологий человек уже стал использовать больше земных ресурсов, чем планетка в состоянии создавать. 100-процентного недостатка ресурсов следует ждать уже через 30 лет. Если люди не изменят собственный образ жизни, им скоро "пригодится другая планетка", предупреждают ученые.

 

О сегодняшнем положении дел в природе и экологии говорится в представленном в среду в Риме международном докладе Глобального фонда одичавшей природы (WWF). В ближайшее время ученые, работающие в Фонде впритирку занялись воздействием человека на окружающую среду и его последствиями.

Доклад составлялся в течение 2-ух лет. Над ним работала группа ученых, возглавлял их итальянец Джанфранко Болонья. Исследования проявили, что еще с 1986 года на Земле стало происходить что-то аномальное. В 2005 году было подсчитано, что расходуется на 30% больше ресурсов, чем позволяют имеющиеся на Земле припасы. К этому времени на 30% сократилось и число позвоночных.

Другими словами, идет речь о планетарном недостатке - "экологической рецессии" - и этот недостаток достигнет 100% уже к 2040 году, если ничего не поменяется, докладывает InoPressa.ru со ссылкой на La Stampa.

Из доклада WWF следует, что человек потребляет больше, чем ему требуется для жизни, но такое разбазаривание ресурсов наблюдается не всюду. Сильно много расходуют ОАЭ, США, Кувейт, Дания, Австралия и другие страны, в том числе и Италия, занимающая 24-е место. При всем этом сильно мало расходуют Конго, Гаити, Афганистан и Малави.

"Спрос населения земли на ресурсы планетки более чем удвоился за последние 45 лет (с 1961 по 1995 годы) в итоге роста населения и роста личного употребления", - отмечается в докладе.

Создатель статьи в итальянской газете уделяет повышенное внимание ситуации с гидроресурсами. Человек, в особенности в сельскохозяйственной сфере, расходует очень много воды. К примеру, на создание 1-го куска сахара требуется 1,500 л. воды, на создание килограмма говядины, от стойла до ресторана - 15,500 л.. В Сомали тем временем очень нередко люди гибнут конкретно от нехватки воды. Такими темпами воды на планетке хватит лет на 30, пишет издание.

В докладе приводятся некие советы. До того как приступить к какому-то виду производственной деятельности, следует принять во внимание, что недостаток земных способностей составляет уже 50%, и задаться вопросом: "Сколько будет израсходовано ресурсов?". Потом следует строить экологичные строения и сузивать транспортные сети, чтоб снижать уровень загрязнения.

О перспективах глобального "аква кризиса" ученые молвят уже издавна. Так, еще 6 годов назад они предупредили, что к 2025 году спрос на воду в мире будет вполовину больше, и к тому времени из-за нехватки воды мир будет раз в год недосчитываться само мало 130 млн тонн продовольствия.

Ужаснее всего, по прогнозу профессионалов, дело будет обстоять в развивающихся странах. А именно, уже к 2010 году из-за перерасхода воды начнут отказывать главные водоносные слои на севере Китая, севере и северо-западе Индии, также в Западной Африке и Магрибе. Предостережением для этих регионов должна служить грустная участь Арала, считают ученые.

Четыре года спустя - в 2006 году - WWF констатировал, что страны Атлантического побережья мучаются от постоянных засух, а насыщенный туризм и оросительное сельское хозяйство грозят аква ресурсам в Средиземноморье.

Тогда же эксперты-прогнозисты нескольких ведущих глобальных потребителей пресной воды нарисовали еще больше ужасную картину: по их воззрению, из-за нехватки воды в ряд регионов возвратится холера, массовая миграция народов приведет к кавардакам и в конце концов мир будет опустошен заболеваниями и экономическим крахом.

Похожие статьи: