Дыхание земных недр

Дыхание недр земли

Тектонические плиты и границы меж ними образуют самую крупномасштабную структуру блоков для нашей планетки. Их именуют планетарными. Но любой из таких блоков состоит из определенного количества более маленьких. Иллюстрация: Eric Sokolowsky, Horace Mitchell NASA/GSFC

Земля «живет», она крутится вокруг собственной оси, испытывает наружное гравитационное воздействие Луны и Солнца, перепады ускорений при движении по эллиптической околосолнечной орбите.

В это время из ядра Земли подымаются потоки глубинных флюидов. Все это повлияет на систему разноразмерных, фрактально вложенных друг в друга блоков земной коры, которые испытывают неизменные обоюдные перемещения, как вертикальные, так и горизонтальные. Даже если смещение составляет несколько см, энергия, выделяемая при движениях горных масс весом в млрд тонн, даже на маленькое расстояние, громадна. Она высвобождается в виде сейсмических толчков — землетрясений, которые сотрясают планетку каждую минутку. Таким макаром, землетрясения — это обыденный и обычный природный парадокс.

 

Но его предпосылки могут быть самыми различными — зависимо от их разнятся и наименования. Обычно современная сейсмология выделяет такие генетические типы землетрясений: тектонические, вулканические, обвальные, техногенные. Мы добавим в эту систематизацию ещё один тип — дегазационные землетрясения, и поведаем о всех 5 по порядку.

Невидимые движения земной коры

Подвижки отдельных блоков по зонам разломов оборачиваются самыми сильными землетрясениями, которые именуют тектоническими. Конкретно к этому типу относятся до 95% от числа всех землетрясений, а их магнитуда добивается максимума — 9,0.

Ещё сначала ХIХ века было установлено, что эпицентры нередких землетрясений тяготеют к линейным зонам — берегам морей и океанов, подножьям хребтов. Так очаги крымских землетрясений лежат в узенькой полосе, проходящей в 30 км от берега, за которой дно Темного моря крутым уступом обрывается на огромную глубину.

Верхняя жесткая оболочка Земли — земная кора разбита сетью планетарной трещиноватости на большущее число разномасштабных кусков — блоков. Главные трещинкы этой сети — рифтовые зоны, которые имеют в главном меридиональные простирания и выслеживаются от полюса до полюса. Отлично выделяются широтные, также дополнительные к ортогональным диагональные разломные зоны планетарной протяженности. Соответствующие размеры блоков земной коры, ограниченных такими планетарными трещинками — рифтами, соответствуют континентам и океанам, другими словами измеряются тыщами км.

Но дело этим не ограничивается: большие блоки состоят из более маленьких. Блочную структуру земной коры можно найти на всех масштабах, прямо до первых км и сотен метров. Некое представление о планетарной сети трещиноватости читатель может получить, пристально всмотревшись в физическую карту, независимо от того, сколь она подробна. Речная сеть, где извивы русел, притоки, повороты продолжают друг дружку в линейных направлениях и могут быть прослежены на сотки и тыщи км, даст нам представление о соответствующей для избранного масштаба разломной сети. Конкретно это её свойство позволяет гласить о её фрактальной структуре.

Перемещения блоков земной коры во время тектонических землетрясений могут проявляться на земной поверхности, время от времени в виде трещинок протяженностью до полутора км при ширине около 2-ух метров. Такие широкие и протяженные трещинкы наблюдались во время Калабрийского землетрясения 1783 года. А во время Лиссабонского землетрясения 1755 года набережная одномоментно опустилась на 200 м под воду совместно с массами народа, искавшего там спасения. Схожим образом во время Байкальского землетрясения 1862 года на три метра опустилась часть дельты реки Селенги.

Блоки могут не только лишь опускаться, да и подниматься. В итоге землетрясения 1822 года тихоокеанское побережье Чили взошло на метр в протяжении 400 км, а через 30 один год последующее землетрясение подняло отдельные участки этого побережья ещё на 8,5 м. Наблюдались и горизонтальные смещения блоков земной коры — к примеру, после калифорнийского землетрясения 1906 года вышло смещение на 6,3 м повдоль разлома Сан-Андреас около Сан-Франциско. Оно выслеживалось в протяжении 440 км.

Дыхание недр земли

Подземные полости в коре могут тянуться на сотки км. Лавинообразные обвалы в их становятся предпосылкой обвальных, либо денудационных землетрясений. Фото (Creative Commons license): showmeone

Потаенная жизнь пещер

Происходят землетрясения и при вулканических извержениях, при всем этом их магнитуда добивается 5,0. Сильные вулканические землетрясения относительно редки: они составляют менее 5% от общего числа. Для их свойственны: локальность проявления (толчки приметны на расстояниях до 30–50 км), приуроченность эпицентра к кратеру вулкана, а гипоцентра к его жерлу на маленький глубине.

Не считая движения магмы к дрожанию земли приводят взрывы газов, обвалы и провалы частей вулканической постройки, и их перемещения по системам разрывных нарушений.

Наисильнейшее из узнаваемых вулканических землетрясений связано с извержением вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году. Взрывом снесло половину конуса вулкана. Городкам на островах Суматра, Ява и Борнео были причинены сильные разрушения.

К вулканическим близки по природе и обвальные, либо денудационные землетрясения. Их магнитуда тоже не превосходит 5,0, но они существенно более редки — их толика не превосходит 1% от общего числа. Они вызываются обрушением сводов карстовых пещер. Разумеется, что очаги таких землетрясений находятся на малой глубине и распространение сейсмических волн недалекое. Обычно площадь составляет 10-ки квадратных км, хотя в 1915 году в Волчанской волости Харьковской губернии обвальное землетрясение обхватило площадь поперечником 100 км. В Харькове сотрясались дома, в их звенели стекла, раскрывались двери, качались лампы. Локальные сейсмособытия могут вызываться и горными обвалами, правда, сами они, обычно, являются следствием тектонических землетрясений.

Дело рук человечьих

Люди пока не научились ни предвещать землетрясения с подходящей толикой вероятности, ни управлять ими. Но в неких единичных случаях конкретно техногенная деятельность приводила к появлению сейсмособытий. В первый раз схожее явление наблюдалось в 1935 году в США в штате Аризона, где было заполнено водохранилище Лейк-Мид, после этого в наиблежайшие 10 лет вышло около 600 толчков магнитудой 5,0. Ранее в этом районе землетрясений не было.

Дыхание недр земли

Водохранилище Лейк-Мид в штате Аризона. Его создание в 1935 году сопровождалось перевоплощением не сейсмоопасного района в район завышенной сейсмичности. Фото (Creative Commons license): Adam Baker

В 1967 году после наполнения водохранилища Койна около Бомбея последовало огромное количество землетрясений. Магнитуда 1-го из их достигала 6,5, произошли разрушения построек, погибли люди. Повышение активности слабеньких землетрясений наблюдалось в момент наполнения водохранилищ Нурекской, Токтогульской, Червакской гидроэлектростанций.

Сейсмогенный эффект в этих случаях связан с дополнительной нагрузкой на нижележащие пласты горных пород и их обводнением, что существенно уменьшает сопротивление пород к трению и упрощает относительное движение блоков земной коры. Нечто схожее происходит и при закачках воды в подземные полости. Такая процедура обширно применяется при добыче нефти. В первый раз эффект был найден в США поблизости Денвера в штате Колорадо, где в 1962 году в скважину, пробуренную в трещиноватых гранитах на глубину 3600 м стали закачивать сточные воды. За 80 лет ранее тут было отмечено только три слабеньких сейсмособытия, за восемь следующих — 600 10! Местные сейсмологи с изумлением нашли, что частота слабеньких подземных толчков находится в прямой зависимости от объема закаченной воды.

Спровоцировать толчки может и откачка огромных объемов воды либо газа. К примеру, разработка Газлийского месторождения вызвала наисильнейшие землетрясения 8 апреля и 17 мая 1976 году в Бухарской области Западного Узбекистана. Их магнитуды были 7,0 и 7,3, а сейсмический эффект в эпицентре достигнул 9–10 баллов по 12-балльной шкале. Очаговая область этих землетрясений размещалась на глубине 20–25 км. Последующий сильный подземный толчок с магнитудой 7,2 появился 20 марта 1984 года в том же очаге, сместившись малость к западу. В итоге этих землетрясений был фактически стопроцентно разрушен рабочий поселок нефтяников — Газли, расположенный, приблизительно, в 30 км от эпицентра.

Есть некие указания на то, что землетрясения могут вызывать и подземные ядерные взрывы. Единственный достоверный случай был зарегистрирован в 1968 году во время испытаний в Неваде (США) — магнитуда основного сейсмособытия составила 6,3, а после этого последовала серия афтершоковых землетрясений с магнитудой до 5, 0. Но режим секретности и богатство слухов не позволяют сказать по этому поводу что-либо конкретное.

Дыхание недр земли

Воронка на месте подземного тесты 104-килотонного ядерного заряда 6 июля 1962 года. Фото: courtesy of National Nuclear Security Administration / Nevada Site Office

Осторожно, газы!

Огромное число фактов прямо показывает на тесноватую связь землетрясений и процесса глубинной дегазации. Во-1-х, это пространственное совпадение эпицентров землетрясений и зон насыщенной дегазации в осевых частях рифтовых зон и разломах. Во-2-х, уже упомянутая выше ровная связь вулканических извержений (а это проявление планетарной дегазации) и сейсмособытий. В-3-х, бессчетные данные о корреляции флуктуаций потоков газов (радона, гелия, водорода) и землетрясений. В-4-х, вышеприведенные примеры провоцирования землетрясений поступлением водянистого флюида в глубочайшие недра при закачке скважин и заполнении водохранилищ прямо указывают на возможность землетрясений при поступлении природных флюидов в верхние горизонты литосферы снизу с огромных глубин.

10 годов назад группа исследователей Института геохимии СО РАН под управлением Игоря Константиновича Карпова сделала и доказала модель взрывного происхождения землетрясений при подъеме глубинных флюидов. Во флюидной детонации необыкновенную роль играют томные углеводороды: алканы, алкены, алкадиены, алкины, нафтены и арены. Образуясь в водянистом ядре и поднимаясь с флюидными потоками, они стремительно преобразуются в постоянные легкие углеводороды (2СН3 = СН4 + С + H2; 2СН3 + 2Н2 = 2СН4 + H2 и др.) с высвобождением множества энергии, порядка 1018 – 1020 эрг. Детонация скоплений метастабильных томных углеводородов может быть несет ответственность за сейсмические действия в границах Восточно-Европейской платформы, к примеру в Беломоро-Балтийской зоне и на Кольском полуострове, также на Воронежской антиклизе. В перечисленных регионах с начала 80-х годов прошедшего века существенно возросла частота и мощность сейсмических событий.

Это не единственная модель подобного рода. В Институте физики Земли РАН Исааком Липовичем Гуфельдом разрабатывается модель появления сейсмических событий при прохождении через объемы пород глубинных флюидов: гелия, водорода, метана. В рамках модели постулируется, что импульс дегазации приводит к торможению обоюдного перемещения блоков, другими словами к блокированию границ. Этот процесс вероятен за счет роста объема кристаллических структур границ и блоков при имплантации в горные материалы водорода и гелия в концентрациях, соответственных литосфере.

На кафедре петрологии геологического факультета МГУ академик Алексей Александрович Маракушев сделал принципно новейшую петрологическую концепцию глобальной сейсмичности, которая не отторгает и не опровергает выработки сейсмологии, но по новенькому разъясняет первопричину блоковых тектонических движений, в итоге которых появляются многие землетрясения. В базу концепции положены процессы переработки мантийного и корового вещества под воздействием флюидных, значительно водородных потоков, восходящих к поверхности из расплавного ядра. Так, орогенная структура Анд с андезитовым вулканизмам проецируется на эпицентры землетрясений средней глубины (до 300 км), а под обрамляющими её платформенными депрессиями происходят глубокофокусные (300–700 км) землетрясения.

На платформах флюидные глубинные потоки приводят в итоге сложных геохимических процессов к перераспределению вещества меж корой и мантий с истончением первой и наращиванием 2-ой. Так появляются изометричные платформенные депрессии (к примеру, Прикаспийская впадина), в границах которых импульсы дегазации обеспечивают фазы вздымания и проседания корового субстрата, сопровождающиеся сейсмическими событиями.

Цитата из давнешней работы известного русского тектониста Миши Михайловича Тетяева как нельзя лучше обрисовывает внешние проявления процесса, смоделированного Маракушевым. «Данные о последнем Пенджабском землетрясении в Индии, где удалось установить нрав движения земной коры, предварившего землетрясение, отрисовывают его как неспешное вздутие поверхности данного участка, которое при землетрясении сменилось оседанием. Этот личный случай указывает, что сейсмичность отражает неустойчивое состояние поднятых и расколотых частей земной коры, оседание которых, идущее толчками, и делает подходящие условия для землетрясений».

Можно возлагать, что вербование новейших представлений о газовом дыхании Земли в многофакторную делему генезиса землетрясений, позволит значимым образом продвинуться в решении самой сложной, и самой нужной задачки пророчества места и времени землетрясений.

Владимир Сывороткин

Похожие статьи: