Раскрыта тайна Всемирного потопа

Раскрыта потаенна Глобального потопа

Г. Дорвее (иллюстратор Библии). «Всемирный потоп».

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Вдруг откуда ни возьмись вода...

История о Глобальном потопе - библейская. И как бы сказочная. Но многие ученые веруют, что он был по сути. Дескать, на континентах имеются бессчетные следы затопления. А озера с соленой морской водой, разбросанные по суше и удаленные на тыщи км от береговой полосы, - это вообщем остатки того потопа.

 

Но откуда на Земле взялась вода для настолько чертовского и глобального затопления? Такового, что старина Ной причалил на собственном ковчеге к верхушке горы Арарат?

Гипотез много. В океан мог свалиться астероид либо комета, которые вызвали колоссальное цунами. Либо льды растаяли от глобального потепления, и все кругом затопило. Либо, напротив, похолодало - лед перекрыл реки, вытеснил оставшуюся в океанах воду, уровень которой чертовски поднялся. А некие даже обосновывают, что сместилась ось планетки и от этого по суше прошелся водяной вал высотой в несколько км.

Но до недавнешнего времени не было суровых научных данных, на которые можно было бы опереться в догадках. Сейчас они получены - в феврале пошли сообщения о сенсационном открытии американских ученых. И появилось основание для догадки, которая до этого показалась бы совершенно уж слабоумной. Дескать, вода для Глобального потопа взялась из земных недр. Сейчас это никак не фантастика - снутри нашей планетки обнаружены целые океаны.

Два подземных океана

Наша планетка опутана сетью сейсмографов - устройств, которые регистрируют землетрясения, вычерчивая их свойства - сейсмограммы. Сравнивая записи, изготовленные в различных районах, можно проследить, как волны от ударов стихии распространяются в земной коре и мантии. Вот этими данными, собранными за много лет, и пользовались южноамериканские исследователи - Майкл ВАЙСЕШН (Michael Wysession), доктор сейсмологии Вашингтонского института (Сент-Луис), и его студент-дипломник Джесси ЛОУРЕНС (Jesse Lawrence), сейчас работающий в Калифорнийском институте (Сан-Диего). Всего они исследовали 600 тыщ сейсмограмм. Результаты их обработки потрясли ученых, так как показывали: по последней мере в 2-ух местах - под восточной частью материка Евразия и под Северной Америкой - размещаются большие резервуары воды.

- Об этом свидетельствует картина затухания продольных сейсмических волн, - гласит доктор, - она свойственна конкретно для воды.

Ученые составили трехмерную модель прозондированных недр и убеждают: воды там не меньше, чем в Северном Ледовитом океане.

Размещена она на глубинах от 1200 до 1400 км.

Директор Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского (Геохи РАН), академик Эрик ГАЛИМОВ именовал догадку Вайсешна «вполне правдоподобной». А некоторое время назад - приблизительно посреди прошедшего года - морскую воду под поверхностью Земли нашли английские ученые из Манчестерского института. Распознали ее следы в углекислом газе, вырывающемся с глубины около 1500 км. Но им тогда не поверили. Даже после статьи в знатном журнальчике Nature.

Раскрыта потаенна Глобального потопа

Районы аномального затухания сейсмических волн отмечены на карте (справа) красноватым цветом. Конкретно под ними, считают ученые, и размещены внутренние океаны. Кстати, проведенные исследования не подтвердили догадку, как будто Земля снутри пустая, как орешек либо глобус. По последней мере до 2000 км пустоты нет.

Землю прорвало

Как вода попала вовнутрь Земли, точно не понятно - не исключено, что образовалась совместно с планеткой. Другими словами всегда там была. Но многие исследователи считают: временами глубинная вода выходит на поверхность. И напротив, океанская - та, что снаружи, - проникает вглубь. Говоря научным языком, объем земной гидросферы может изменяться. Вероятнее всего, от подвижек в коре и мантии планетки.

Кстати, на деньке океана есть странноватые дырки, из которых ключом лупит вода с температурой в 400 градусов. Их именуют «черными курильщиками». Может быть, «подтекает» та вода изнутри.

Не исключено, что в допотопные времена подземные резервуары основательно прорвало. И началось катастрофическое извержение жаркой соленой воды с паром, как из лопнувшего котла. Уровень Мирового океана поднялся, а сверху от сконденсированного пара к тому же ливень хлынул - на 40 дней и 40 ночей. Вот и вышел Глобальный потоп. А позже воду засосало назад вовнутрь.

Это означает, по последней мере на теоретическом уровне, что схожее катастрофическое явление может повториться. При этом так, что и Арарата видно не будет. Вайсешн стращает, что ниже найденных им океанов - в тех областях земной мантии, которые еще не обследованы, - тоже есть вода. Сильно много воды. Ее объем, по оценкам доктора, может в 5 раз превосходить емкость всех внешних океанов.

Похожие статьи: