Неспокойное ядро

Беспокойное ядро

"Земное ядро находится так глубоко, что все умозаключения по поводу его трансформации и сопутствующих конфигураций магнитного поля не претендуют на стопроцентную достоверность, - поведал РБК daily доктор физико-математических наук, заведующий отделом переменного магнитного поля Земли, заведующий лабораторией геомагнитных вариантов ИЗМИ РАН Анатолий Левитин. - Но главные закономерности проследить все-же можно.

Магнитное поле неоднородно - на экваторе оно составляет 35 тыс. нанотесел, а на Южном и Северном полюсах - 55 тыс. По сопоставлению с этими величинами неизменное магнитное поле, генератор которого находится снутри Земли, меняется очень некординально - всего на 15 нанотесел в год".

 

В целом маленькие колебания снутри ядра закономерны и естественны. Так, сезонные перераспределения воздушных атмосферных масс, изменение уровня грунтовых вод, снеговой нагрузки и другие метеорологические процессы, происходящие в узкой сферической оболочке, распределяют по поверхности Земли эту "сезонную нагрузку", что приводит к годичному смещению центра тяжести Земли. Ведь вследствие наружного давления появляются силы, действующие на все оболочки Земли и, а именно, на ее ядро. К примеру, изменение уровня Мирового океана, таяние ледников, конфигурации ледовых покровов Антарктиды и Гренландии, концентрация воздушных и снеговых масс зимой в Сибири впрямую оказывают влияние на перераспределение массы ядра.

Открытие же европейских геофизиков знаменательно тем, что зафиксированные конфигурации в водянистом ядре, а как следует, и в магнитном поле Земли, произошли очень стремительно: на геомагнитную перестройку нашей планетке потребовалось меньше года. Но такие конфигурации - большая уникальность: эквивалентное по собственной скорости отклонение в магнитосфере Земли, по расчетам физиков, вышло приблизительно 780 тыс. годов назад. При помощи германского спутника CHAMP и датского Orstaed ученым удалось зафиксировать течения на наружных границах ядра на глубине 3500 км. Наблюдения с помощью этих спутников и наземных станций велись в протяжении 9 лет. За этот период времени геофизики детально исследовали магнитное поле планетки и сделали модель, описывающую поведение наружных слоев ядра и расплавленных металлов поблизости него. Но в течение последнего года модель начала демонстрировать неизменные отличия от условной нормы, а оборудование фиксировало быстрые перемены снутри планетки. В конце концов аппаратура показала хоть и малозначительное, но все таки отклонение магнитного поля, вызванное перераспределением массы ядра. При этом если обыденные колебания магнитного поля носят сезонный нрав и зависят от солнечной активности, то зафиксированные конфигурации сохранятся навечно, потому что являются результатом "внутренней перестройки".

"За последние 100 лет неизменное магнитное поле Земли изменяется исключительно в одну сторону - оно слабеет. И если такое поведение поля будет длиться, то через 2-3 тыс. лет поле уменьшится до таковой степени, что не сумеет защищать Землю от потока энергочастиц, приходящих из космоса. При всем этом уровень радиации на Земле вырастет до недопустимых пределов, что приведет к глобальной катастрофе, - отметил Анатолий Левитин. - Кстати, на магнитное поле в околоземном пространстве может оказывать влияние и человек, примером чему стали высотные ядерные взрывы, которые проводились в США и СССР в 60-х годах прошедшего века. Подобные опыты осуществлялись с целью проверки теории движения заряженных частиц в геомагнитном поле на большой высоте. Ученые нашли, что такие взрывы способны "ослепить" радиолокационную аппаратуру. Отлично, что довольно стремительно высотные взрывы условились закончить, по другому ядерное воздействие на магнитосферу привело бы к страшным последствиям".

Меж тем датские и германские ученые обеспокоены, что в связи с перераспределением водянистой составляющей ядра и сопутствующими метаморфозами магнитосферы Земли последуют сбои в работе всех энергозависимых систем, начиная от мобильников и заканчивая летательными аппаратами. Не считая того, перемена магнитного потенциала планетки плохо скажется на самочувствии всех живых созданий, организм которых будет обязан в критическом порядке приспособиться к новым условиям.

"Естественно, метаморфозы снутри нашей планетки оказывают воздействие на изменение околоземного магнитного поля, но главным фактором появления магнитных бурь и иных геофизических аномалий является солнечная активность, - поведал РБК daily управляющий Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИ РАН Сергей Гайдаш. - По результатам наших исследовательских работ, в наиблежайшие 2,5 года ожидается малая солнечная активность. Особое оборудование в реальный период изредка когда фиксирует одну очень малозначительную бурю за месяц, и еще больше 2-ух лет никаких магнитных бурь не предвидится. Но после чего затишья на нашей планетке начнутся наисильнейшие магнитные бури, которые стукнут по самочувствию метеозависимых людей и выведут из строя спутниковую аппаратуру. Потому конкретно солнечная активность, а не конфигурации снутри ядра Земли, станут предпосылкой ухудшившегося самочувствия и временных сбоев в работе техники".

РБК daily

Похожие статьи:



Комментарии 

0 Владимир 25 Апреля 2015 09:06
Посмотрите здесь, может понравится Вам моя гипотеза. Там все очень просто
http://znaniya-sila.narod.ru/live/anknown_magnetic.htm
Ответить