В магнитном поле Земли обнаружены опасные изменения

В магнитном поле Земли обнаружены небезопасные конфигурации

Исследователи говорят, что в последние несколько месяцев конфигурации магнитного поля были в особенности сильными. До сего времени им не удавалось зафиксировать так резких "движений". Магнитное поле изменяется в районе южной части Атлантического океана. В этом месте его "толщина" составляет около одной трети от "обычной". Всего за последние 150 лет поле ослабело на 10 процентов.

Считается, что магнитное поле Земли появляется из-за движений железного (а означает, проводящего электричество) водянистого ядра нашей планетки.

Имеющее каплевидную форму поле простирается в космос на расстояние около 58 тыщ км. Оно защищает флору и фауну Земли, также крутящиеся по околоземной орбите спутники от насыщенного солнечного излучения. Временами магнитное поле меняет свою "ориентацию": его полюса изменяются местами. Последний раз такое изменение вышло 780 тыщ годов назад. Измерения движения земного ядра, проведенное при помощи спутников CHAMP и Orsted проявили, что в последнее время должна произойти еще одна смена полярности.

 

Похожие статьи: