Ученые откроют тайну глубин Байкала

Ученые откроют тайну глубин Байкала

До середины сентября батискафы должны выполнить около шестидесяти погружений. В 2009 году аппараты еще больше 100 раз будут отчаливать на исследование байкальского дна. Вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий уточнил, что экспедиции предстоит уточнить глубину озера, изучить дно Баргузинского залива и сочленения Академического хребта и полуострова Святой Нос, отыскать месторождения углеводородов и оценить их достояние, оглядеть археологические артефакты и получить информацию о грязевых вулканах и тектонической активности, чтоб в предстоящем предвещать землетрясения.

 

Батискафы к Байкалу пришлось вести по федеральной авто трассе Улан-Удэ – Иркутск. После чего их на баржах выслали к месту погружений. Из-за таких сложностей при транспортировке глубоководные обитаемые аппараты начнут работу только 23 июля.

"1-ый спуск в воду будет проведен в районе села Турка на глубину около 500 метров и станет чисто техническим, - приводят "Вести.ру" слова заведующего лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолия Сагалевича. - Дальше планируется погружение на самую глубокую точку Байкала с глубиной до 1,7 тыщи метров. Никаких сверхъестественных задач в 1-ые деньки работы экспедиция впереди себя не ставит".

В конце июля место в подводных аппаратах займут люди. Узнаваемый полярник и депутат Госдумы Артур Чилингаров, занимающий также пост председателя Фонда содействия сохранению озера Байкал, поведал о сформированных экипажах. По его словам, первыми под воду отправятся Анатолий Сагалевич, глава Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Миша Слипенчук и представитель администрации.

2-ой экипаж будет состоять из пилота Евгения Черняева, депутата Владимира Груздева, который до этого участвовал в экспедиции "Арктика-2007", и директора Байкальского института природопользования Академии РФ Арнольда Тулохонова. "В первый раз глубоководные аппараты "Мир" будут работать не со специально оборудованного судна, а с баржи, переделанной и измененной для нужд экспедиции". Свою специфику имеет также то, что в первый раз они "будут работать в пресной воде", - отметил Артур Чилингаров, назначенный управляющим экспедиции.

Во время исследования Байкала планируется установить мировой рекорд по погружению на наивысшую глубину в пресных водоемах. Батискафы должны опуститься на 1600 метров ниже поверхности водоема. В неких исследовательских работах могут принять роль сотрудники фонда князя Монако Альбера Второго, японской ассоциации байкальских программ, британского царского общества и других интернациональных организаций.

Распечатать Выслать другу В блог В избранное

Похожие статьи: