Площадь льдов Арктики этим летом сократится до минимального размера за все время наблюдений из космоса - японское агентство

Площадь льдов Арктики этим летом сократится до малого размера за всегда наблюдений из космоса - японское агентство

К истинному времени площадь нескончаемых льдов в зоне Северного Ледовитого океана уже сократилась практически в два раза по сопоставлению с 2005 годом. Предшествующий рекорд такового рода был установлен в конце лета 2007 года. Но, по воззрению японских профессионалов, он будет превзойден в сегодняшнем году, так как этой весной нескончаемые льды в Арктике начали таять особо резвыми темпами. Специалисты ДЖАКСА обращают повышенное внимание на резко приметное из космоса уменьшение толщины ледяного покрова в районе Северного полюса.

 

В 2006 году японское Агентство наук и технологии земли и моря пришло к выводу, что резкое сокращение площади ледяного покрова в водах Арктики может быть отчасти связано с массивным притоком туда теплых вод из Тихого океана, который начался в 1997 году. Ученые считают, что таковой процесс будет оказывать нарастающее воздействие на изменение климата во всем северном полушарии с еще пока не полностью прогнозируемыми последствиями.

Похожие статьи: