Послезавтра сегодня: погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

"Послезавтра" сейчас: погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

С 22 июня 2004 года миллионы юзеров Сети сумеют скачать программку, которая в фоновом режиме будет обрабатывать собственный кусок уникальной климатической модели, приготовленной английскими спецами.

Climate Predictions — это и заглавие проекта, и консорциум, и одноимённый веб-сайт группы английских институтов и компаний, также Met Office — метеорологического управления Англии и сразу 1-го из огромнейших в мире порталов, который практикуется на погоде, климате, и связанных с ними сервисе и исследовательских работах.

Также в работе учавствует английский центр исследования и пророчества климата (Hadley Centre for Climate Prediction and Research), являющийся частью Met Office.

Мысль распределённых научных вычислений в Вебе не нова, довольно вспомнить поиск разумных радиосигналов в космосе. Ну и ресурс ClimatePrediction.net не так давно делал схожую работу.

В сентябре 2003 года 49 тыщ человек из 130 государств посодействовали климатологам просчитать, как скажется на климате планетки рост концентрации углекислого газа в атмосфере.

Об этой работе мы уже ведали, но тогда учёные смогли только осторожно представить, что климат планетки потеплеет на 1,5-6 градусов Цельсия.

"Послезавтра" сейчас: погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

Схема глобальной циркуляции воды в океане (иллюстрация с веб-сайта met-office.gov.uk).

Но вот всё больше учёных задаётся вопросом: а что если потепление климата обернётся потом новым ледниковым периодом? Не таковой уж феноминальный ход событий, если разобраться.

Вот чтоб разобраться, и затеян новый проект. Он более масштабен, чем прошлогодний. Создатели уповают на существенное большее число добровольческих участников, а вычисления займут многие недели, набирая многие "машиногода" расчётов.

Карл Кристенсен (Carl Christensen), главный программер проекта, сказал: "Нет никакого другого метода, которым мы могли бы выполнить этот опыт, даже используя наибольший в мире суперкомпьютер".

Пикантность исследованию придаёт тот факт, что сегоднящая программка призвана просчитать правдоподобие климатической катастрофы, описанной в бестселлере "Послезавтра" Роланда Эммериха (Roland Emmerich), уже вызвавшего бурю чувств и не только лишь в мире политиков и учёных.

Компы должны ответить на вопрос — что случится, когда ослабеет либо совершенно остановится огромный всепланетный водоворот (что, к слову уже происходит, пусть и медлительно)?

Недалеко от Гренландии, у полярного круга, на площади около 10 тыщ квадратных км несусветные массы воды срываются вниз, на двухкилометровую глубину.

Вы не сможете узреть этот превосходный водопад — его струи окружены таковой же водой, ну и движение воды не настолько быстрое, как у водопадов наземных. Но каждую секунду он переносит больше воды, чем все реки Земли.

"Послезавтра" сейчас: погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

Учёные не берутся угадывать, какой из процессов — охлаждающий климат либо нагревающий его — окажется посильнее (иллюстрация с веб-сайта news.bbc.co.uk).

Невидимый монстр — один из движков известного течения Гольфстрим, обогревающего Европу. Более того, суперводопад — принципиальная часть замудренной глобальной системы океанских "рек".

Систему глубоководных и поверхностных течений движет испарение воды в тропиках и замерзание её у берегов Антарктики, колебания в солёности воды на различных участках океанов, действие ветров и солнечных лучей.

Эту машину океанографы назвали конвейерным ремнём (либо лентой). Его поведение в значимой степени определяет климат планетки. Конкретно "обрыв" ленты и служит отправной точкой в кинофильме "Послезавтра".

Тяжело представить, что может сломать этот механизм. В голову, сначала, приходит воздействие человека. И здесь необходимо учитывать, что лента эта настолько хрупка, что уже не раз "рвалась" в прошедшем даже без всякого нашего роли.

К примеру, в последнем ледниковом периоде (примерно 13 тыщ годов назад) климат планетки лихорадило так очень, что всего за пару лет среднегодовая температура на Земле изменялась на несколько градусов.

Тогда пресная вода от растаявших канадских ледников попала в Атлантику и приостановила подводный водопад. Европа стремительно охладилась.

Можно сказать, что, в неком роде, апокалипсис режиссёра Эммериха уже был реализован. Но как реально повторение пройденного?

"Послезавтра" сейчас: погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

Режиссёр кинофильма "Послезавтра" хотя и усилил драматический эффект перемены климата, но отталкивался от реальных прогнозов (иллюстрация с веб-сайта thedayaftertomorrow.com).

Климатолог Ричард Вуд (Richard Wood) и его команда в Центре Хедли (Hadley Centre) — одни из числа тех, кто изучает механизм конвейерной ленты.

Они уже пробовали рассчитывать её будущее поведение (в особенности — важного элемента глобальной ленты — Гольфстрима) в связи с парниковым эффектом.

Выяснилось, что Гольфстрим вправду замедлит собственный бег — приблизительно до 20 % к середине сегодняшнего столетия, но, кажется, не остановится совершенно, а охлаждающийся эффект, оказываемый на Англию (находящуюся поближе всех к течению) будет более чем возмёщен нагреванием от парникового эффекта.

Плюс, на климат планетки очень оказывает влияние альбедо планетки. Как учёные узнали совершенно не так давно, масштаб колебаний отражающей возможности Земли за последние десятилетия очень недооценивался.

Только вот тревожный звоночек — те же самые исследователи из Центра Хедли признаются, что люди ещё недостаточно отлично и детально понимают механизм глобального климата, а именно — океанских круговоротов воды.

Да ещё споры учёных подогревают свидетельства, что Арктика теряет собственный лёд так стремительно, как никогда ещё не было на нашей памяти.

А ведь поступление пресной воды в Атлантику как раз и тормозит мировой водяной "сборочный поток".

"Послезавтра" сейчас: погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

В кинофильме замёрзла, сначала, Америка, а проверить действительность сюжета поторопились британцы (иллюстрация с веб-сайта imdb.com).

К тому же, потепление делает климат более мокроватым — возрастает испарение воды, которая позже выпадает дождём, добавляя дисбаланс в соотношение солёных и пресных вод в "болевых" точках мирового океана — такого же водопада у берегов Гренландии.

Всё в точности, как и показано у Эммериха. Не напрасно же он консультировался с климатологами при разработке кинофильма.

Можно сказать, что основная загадка мегаконвейера, окружающего планетку — это то, почему мы его ещё не сломали. И если мы его всё-таки сломаем — компенсирует ли парниковый эффект грядущее похолодание?

Проект Climate Predictions, может быть, даст ответ на этот вопрос.

Похожие статьи: