Зима побьет тысячелетний рекорд

Зима побьет тысячелетний рекорд

Наталья ИВАННИКОВА

Предпосылкой будущей стужи синоптики именуют аномальное остывание Гольфстрима, по неким данным, произошедшее из-за разлива нефти в Мексиканском заливе. Об этом молвят германские океанологи из Института морских заморочек в Киле. Конкретно изменение температуры теплого течения вызовет снижение зимних температур в Северной Европе, да такое, которого не было тут в протяжении практически тыщи лет.

Тем временем глава Росгидромета Александр Фролов предупреждает, что в Москве столбики термометров опустятся до -20 ... -25°С. "Ожидается неделя либо целая декада с очень прохладной погодой. Значимые аномалии мы ожидаем на севере европейской Рф. Там температура -25°С задержится на долгий срок. Зима будет морозной", - отметил синоптик. По словам представителей Росгидромета, погодные аномалии тяжело предсказывать на долгий срок, потому зима полностью может преподнести сюрпризы.

Напомним, по воззрению главы климатической программки WWF Рф Алексея Кокорина, погодные аномалии, которые в этом году отмечают метеорологи на всей планетке, могут привести к разрушительным последствиям и коснутся нашей страны.

"Россию ожидают штормовые ветра, также сильные осадки в виде дождика и снега, аномальные для нашей полосы. Думаю, что через 10 - 15 лет их число удвоится, - поведал Кокорин. - Это не будет создание нового климата, это вроде бы большая раскачка климата, а климатическая система та же самая. Но столичная волна жары с совсем аномальным блокированием атмосферной циркуляции гласит о том, что может быть что-то, что мы совсем не предполагаем". Одним словом, "мы должны быть готовы к необыкновенным и непонятным нам проявлениям конфигурации климата", посоветовал эксперт.

Похожие статьи: