Магнитный полюс Земли заторопился в Сибирь

Магнитный полюс Земли заторопился в Сибирь

Магнитное поле Земли. Иллюстрация NASA

Ученые в первый раз смогли найти магнитный полюс сначала XIX века: как оказывается, он размещается в Канаде близ острова Элсмир. Сначала XX века выяснилось, что полюс равномерно мигрирует, при этом скорость его передвижения равномерно выросла с 15 км в год в 1904-м до 55-60 км в год в 2007-м.

По словам исследователей, движение полюса обосновано динамикой движения водянистого железного ядра в недрах планетки - это движение делает токи, которые и несут ответственность за появление поля. При всем этом исследователи подчеркивают, что подобные процессы, на теоретическом уровне, могут привести к смене полярности магнитного поля Земли. Подобные действия не один раз происходили в прошедшем.

Совершенно не так давно ученые предложили новейшую методику составления карты магнитного поля Земли. В базе ее лежит внедрение лазеров, которыми предлагается накачивать атомы натрия, располагающиеся на высоте 50-80 км. Электрическое излучение от атомов предлагается регистрировать с помощью специальной камеры. Новенькая разработка позволит получать карту магнитного поля на масштабах 10-100 км.

Похожие статьи: