Таяние льдов мешает глобальному потеплению

Таяние льдов мешает глобальному потеплению

Антарктика. Фото юзера Andrew Mandemaker с веб-сайта wikipedia.org

В рамках исследования ученым удалось установить, что освободившиеся ото льда регионы океана заселяются микроскопичными водными растениями (многометровый ледяной покров не пропускал свет, не давая этим организмам плодиться). В итоге мельчайшие организмы начинают всасывать углекислый газ.

Невзирая на то, что фитопланктон устраняет атмосферу приблизительно от 3,5 миллиона тонн углекислого газа раз в год, в мировом масштабе эти числа ничтожны (только за 2007 год в атмосферу было выброшено 38 млрд тонн углекислого газа).

Не считая этого насыщенное поглощение углерода из атмосферы приводит к росту кислотности океанической воды, что может иметь суровые последствия для морских жителей. Идет речь а именно о кораллах и морских губах.

Совершенно не так давно исследователи нашли очередной внезапный эффект глобального потепления. Оказалось, что рост среднегодовых температур, также концентрации углекислого газа приводит к постепенному повышению скорости роста сосен в американских лесах.

==============

Таяние льдов мешает глобальному потеплению

Сосна остистая межгорная. Фото юзера Wilson44691 с веб-сайта wikipedia.org

Глобальное потепление оказалось наилучшим удобрением

Ученые установили, что во 2-ой половине XX столетия хвойные деревья в американских лесах росли намного резвее, чем в предыдущие несколько тыщ лет. Статья исследователей размещена в журнальчике Proceedings of the National Academy of Sciences. Кратко о работе пишет New Scientist.

Создатели изучали сосну остистую межгорную (Pinus longaeva), произрастающую на западе Северной Америки. Ученые определяли толщину годичных колец. Каждое кольцо представляет собой слой древесной породы, приросший за один сезон. Таким макаром, кольца могут употребляться для определения возраста дерева.

Исследователи нашли, что толщина колец, образовавшихся за последние 50 лет, значительно превосходит толщину более старенькых колец (0,58 мм по сопоставлению с 0,38 мм). При этом средний показатель 0,38 мм "держался" в протяжении 3,7 тыщи лет. Последний факт ученые установили, изучив стволы старых отмерших сосен.

Исследователи связывают явление утолщения годичных колец с увеличением температуры и повышением содержания углекислого газа в атмосфере, вызванными деятельностью человека. Не исключено, что ускорение роста в ответ на изменение критерий среды типично не только лишь для Pinus longaeva. Сейчас ученые не в силах оценить масштаб вероятных последствий таковой акселерации.

Совершенно не так давно другой коллектив исследователей установил еще одну закономерность роста деревьев. Спецы связали его интенсивность с количеством галлактического излучения, достигающего Земли.

Похожие статьи: