Прибрежные районы Австралии будут затоплены

Текст: Эльвира Кошкина

Подъем уровня моря в скором времени принудит австралийцев переселяться из прибрежных районов вглубь материка.

Прибрежные районы Австралии будут затоплены

Австралия из космоса.

Все наикрупнейшие городка Австралии размещены в береговой зоне; близ воды находятся также дома 6 миллионов человек, живущих за пределами главных населенных центров.

Поднятие уровня моря и нередкие штормы могут повредить дома общей ценой 137 миллиардов баксов США. Так, в штате Квинсленд риску подвергаются 250 тыщ строений, в Новеньком Южном Уэльсе — 200 тыщ, в Западной Австралии — 94 тыщи, в Виктории — 80 тыщ построек, в Южной Австралии — 60 тыщ, на Северной местности — 900, а в Тасмании — 20% прибрежной полосы.

Поднятие уровня моря вызвано глобальным потеплением и повышением температуры океанских вод. Так, средняя июньская температура воды составила 16,98 градуса Цельсия; для сопоставления: средняя температура в XX веке приравнивается 16,39 градуса. Настолько высочайшие температуры не регились с 1880 года. Самые теплые зоны находились на севере Тихого океана у южного побережья Аляски, повдоль западного берега Соединенных Штатов и в Атлантическом океане близ Новейшей Великобритании. Самая высочайшая температура на поверхности воды была в июне в Тихом океане.

Увеличение температуры океанских вод грозит коралловым рифам, присваивает ураганам больше энергии, содействует распространению тепла, ускоряет перемещение неких видов морских жителей, что очень плохо сказывается на рыбном промысле...

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Похожие статьи: