Люди будут летать как птицы

Люди будут летать как птицы

Светлана КУЗИНА

Отношение к парадоксу левитации - свободному парению человека над землей - до настоящего времени остается очень противоречивым. А ведь история накопила много фактов об этом загадочном явлении.

В 1603 году в одной итальянской семье родился слабенький, больной ребенок. Его звали Джузеппе Деза. В 17 лет он стал монахом-капуцином, в 22 года попал во Францисканский орден.

Его монастырь находился близ местечка Копертино. Это был странноватый монах, впадавший в экстаз от молитвы. В один прекрасный момент в таком состоянии он оторвался от земли, пропархал по воздуху и приземлился в алтаре монастырского собора. Монахи решили показать

 

это волшебство римскому отцу Урбану VII. Деза повис в воздухе перед первосвященником, который счел это божественным даром. Последовали полеты перед монахами и титулованными особами. Посчастливилось следить уникальное явление и философу Лейбницу. А 104 года спустя Деза был канонизирован как Иосиф из Копертино. Это, пожалуй, самый узнаваемый и документально подтвержденный в истории случай левитации. Были и другие случаи расчудесных полетов.

Суровые ученые до недавнешнего времени откликались о левитации и антигравитации как о «полной чуши», пока в марте 1991 года научный журнальчик «Нейчер» не опубликовал увлекательную фотографию. На снимке директор Токийской исследовательской лаборатории сверхпроводимости Дон Тапскотт стоял на блюде из сверхпроводящего глиняного материала, и меж ним и поверхностью пола был ясно виден маленький зазор. Масса директора совместно с блюдом составляла 120 кг, что не мешало им парить над землей. Фокус состоял в том, что если над магнитом поместить сверхпроводник, то он зависнет в воздухе. А в пространстве над ним появляется зона, в какой, в свою очередь, миниатюризируется вес помещенных туда объектов.

КОММЕНТАРИЙ Спеца

Доктор био наук Александр ДУБРОВ:

Нам поможет «волшебное» поле

- Может быть, левитация появляется в итоге возникновения биогравитационного поля, которое создается особенной психологической энергией, излучаемой мозгом человека. Такое поле рождается благодаря сознательным усилиям левитанта, и потому он способен управлять им - как следует, взмывать. Вобщем, даже если это так, встает много вопросов, на которые пока нет ответов. К примеру, какие области мозга и в каком режиме оказываются задействованными при левитации? Является ли особенная психологическая энергия, вызывающая ее, электрической по собственной природе либо же какой-либо другой? В конце концов, какие конкретно физиологические причины содействуют проявлению настолько необыкновенных способностей нашего мозга?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Самолеты станут не необходимы

Группа ученых из BAe Systems (бывшая British Aerospace - английская компания, специализирующаяся на аэрокосмических исследовательских работах и разработках, в том числе в военной сфере. - Ред.) заявила на деньках, что они занимаются теоретической и практической разработкой принципов антигравитации. Если их проект окажется удачным, это будет еще одно «большое потрясение» в физике. Во всяком случае, многие физические законы, незыблемые на данный момент, могут быть поставлены под колебание либо даже опровергнуты. В случае фуррора проекта население земли ожидают катигоричные конфигурации в сфере транспорта: антигравитационные устройства могут употребляться в самолетах, галлактических кораблях и даже в автомобилях. Только называться эти средства передвижения уже будут по другому.

Похожие статьи: