«Подводные камни» Интернет

Интернет – повальное увлечение современных людей. Однако для многих, прежде всего, для детей, он несет много потенциальных опасностей. Очень серьезные проблемы представляют аккаунты, создаваемые сексуальными преступниками, наркоторговцами онлайн и пр. Многие родители ограничивают возможности нахождения детей за компьютером. Те же, кто этого не делает, поступают очень легкомысленно. В Великобритании, например, предложили даже ввести в школе предмет, где детей будут знакомить с темой, касающейся секса, чтобы увиденное  в Интернет, не стало травмой для ребенка. К счастью, чтобы защитить детей от воздействия информации, которую дает Интернет, есть много инструментов.

С функциями родительского контроля поставляется сегодня большая часть операционных систем. Так в Windows 7 имеется масса инструментов для такого контроля над содержанием веб-сайтов и программ. Фильтры для нежелательного содержимого блокируют доступ к сайтам с непристойной информацией и  игровым. Набор инструментов для родительского контроля есть и у Mac OS X и Ubuntu Linux. Мощный инструмент, называемый «Семейный щит» (Family Shield) имеется у OpenDNS. Его не нужно устанавливать, поскольку он работает независимо от того, какая установлена операционная система. Он блокирует компьютерный доступ к нежелательным веб-сайтам и  мешает «взлому» защиты, в случае, если пользователь  пытается намеренно добраться к ним.

Контент – фильтры, которые появились у большинства поисковых систем – это еще одна возможность  защитить детей от нежелательной информации. Но самым важным и особенно эффективным способом, который позволяет уберечь детей и совсем не требует никаких технологий, - это разговор с ними, обучение детей.

В Интернет есть много программ, для обучения родителей, которые заинтересованы в защите своих малышей, например, Family Online Safety Institute. Свободные и доступные программы могут дать понять родителям, которые в отличие от детей, не мыслящих мир без них, и имеющих значительное «преимущество» перед родителями, до недавнего времени не имевших с ними дела, насколько может быть опасным использование Интернет.

Гораздо полезнее, если родители будут просматривать с детьми мультфильмы, которые, как и лучшие фильмы скачать бесплатно не составляет проблем. Семейный просмотр принесет  значительно больше пользы ребенку не только в плане развития, но и в плане общения с родителями. Прекрасные красочные мультфильмы и фильмы для детей в хорошем качестве сегодня предлагают десятки сайтов. Даже, устав после  трудового дня, родители могут найти на них время. Ведь для этого не нужно  добираться до кинотеатра, стоять в очереди за билетами и возвращаться назад. Удобно разместившись с детьми их можно просматривать дома, выбирая фильмы согласно предпочтениям: фантастику, приключения и т.д.

Похожие статьи: