Захоронение эстиев под Ладушкиным


Под Ладушкиным балтийские археологи обнаружили удивительное захоронение древних эстиев. Так называли тех, кто проживал на востоке сегодняшней Европы, древнеримские историки. Чтобы увидеть древнее захоронение, нужно лишь  немного углубиться в лес, где можно увидеть, как огромные корни деревьев  оплетают урны с чьим-то прахом, словно не желая раскрыть людям хранимую тайну.

Здесь обитавшие в IV – VI веках племена хоронили сородичей: пепел после сожжения с останками костей помещали в достаточно большие глиняные сосуды – урны. В более поздних захоронениях обнаружены насыпи из камня над  погребенными останками. И урны уже не использовали, а высыпали прямо в землю, все, что оставалось после сожжения.

В более ранних захоронениях покоились останки представителей западно-балтской культуры, а в более поздних – прусские. Археологами было извлечено более десятка урн с прахом. Их женских захоронений также извлекли фибулы, бусины, пряслица, а из мужских – ножи.
В могилах, рядом с урнами нашли небольшие горшки из глины, в которые  клали мед и иные подношения. Уже археологами найдено восемнадцать захоронений, но предполагается, что их количество гораздо большее.

Еще одна загадка – два слоя костных останков в урне: человеческий – нижний, верхний – пока загадка. Возможно это жертвенное животное, может быть, жена, похороненная вместе с мужем. Точно сказать о нем можно будет после проведенного анализа.

Новый вид цифровой печати Print on demand, впервые примененный в Стокгольме, упростил процесс издания. Теперь не многие захотят напечатать книгу в издательстве, потому что новая технология позволяет сделать это намного оперативнее, даже, если требуется напечатать один экземпляр.

Похожие статьи: