Клад, найденный в Волынской области

Клад древнерусского периода был обнаружен в Волынской области. В гимназии №4 Владимира-Волынска в августе начали прокладку новых коммуникаций.  На территории гимназии ранее  был расположен посад летописного Владимира, поэтому археологи также присутствовали при проведении работ. В первый же день их внимание привлекли интересные объекты, которые оказались серебряными украшениями. Клад состоял из пластинчатого браслета, височных колец, браслета височного, шейной гривны, ожерелья и крестиков, колтов. Все изделия, изготовленные из серебра, датируются ХІ – ХІІІ веками.

Пустотелые пластины, из которых изготовлено ожерелье, имеют с одной стороны плоскую форму, с другой – выпуклую. Кроме того, оно украшено серебряными фигурками, которые представляют собой голову змеи. Мраморный крест также украшен серебряными пластинками по раменам. Он равносторонний и предположительно имеет византийское происхождение.

Кроме серебряных изделий  был найден фрагмент гончарного горшка. Даже по верхней его части, содержащей следы окисления цветных металлов, ученые установили, что относится изделие к двенадцатому-первой половине тринадцатого века.

Сокровище в настоящее время передано на реставрацию.

Тем, кто занимается волейболом, не обойтись без хорошо сбалансированной  обуви. Волейбольные кроссовки  купить можно в обычном или полувысоком варианте. Главное, чтобы они  поглощали удар во время прыжка и обеспечивали максимальную свободу движения.

Похожие статьи: