Азотная кислота

alt

Сегодня азотная кислота нашла свое активное применение не только в быту, но и в промышленности. Необходимо отметить, что именно данный материал используется только в виде разбавленных растворов, например, чтобы очистить изделия, в первую очередь поверхность, которая непременно должна быть изготовлена из металла. Известно, что кислоты вообще широко используются в быту. По своему агрегатному состоянию кислоты могут быть газообразными, жидкими, кристаллическими. Все подобные субстанции, конечно же, имеют кислый привкус именно поэтому они и называются кислотами.

 

Получение кислоты, который используется для промышленности

Субстанции, которые используются для промышленных систем перерабатываются специальным способом. Азотные основания соединяются с другими растворами, получая необходимый раствор, который в дальнейшем активно используется для самых разных целей. Применяется субстанция в различных областях производства. Это могут быть комбинированные азотные удобрения, в которые добавляется нитрофоска, калиевая селитра, натрий и так далее.

Если говорить конкретно про металлургию, то здесь понятно, что, материалы используются для растворения или протравки некоторых видов металла. Активно используют данную субстанцию для разделения золота и серебра. Кислоту активно эксплуатируют и в химической промышленности, а также в производственных, где изготавливаются разнообразные взрывчатые вещества. В основном же используются материалы для протравки металлов и их растворения. Можно смело сказать, что технически эксплуатируется материал (кислота) для того, чтобы провести хромирование, гальванизацию некоторых деталей, изготовленных на основе металла. Широко используется такой материал, как это бы ни странно звучало, но и в молочной промышленности. Конечно, не обойтись и без него, и в электротехнике.

На сегодня существуют специальные таблицы, которые наглядно демонстрируют плотность растворов различной концентрации азотной кислоты. В какой таблице указывается плотность и концентрация субстанции. Понятно, что современная промышленность не обходится без кислот, которые активно воздействуют на материалы, помогая выполнять самые сложные работы, которые могут быть связаны с пищевой или же непищевой отраслью. Кислоты обрабатывают поверхность, помогая получать только идеальный результат работы.

Похожие статьи: