Отправиться на отдых в Джанкот или увидеть воочию уральские писаницы

 

Удивительные рисунки на камнях, по берегам рек Нейва, Юрюзань, Тагил, Режа, что на Урале, продолжают исследовать археологи. Они считают, что нанесены рисунки охрой, которая была замешана на крови. Изображения имеют различный цвет: от светлого до красно-фиолетового и бурого. Толщина линий также различна: от десяти до двадцати сантиметров.  Одна группа ученых считает, что все изображения, сделаны почти пять тысяч лет тому назад, что они являются неизвестными письменами, а другие принимают их за таинственные знаки.

В то время как кто-то увлечен разгадками мировых тайн, другие – ищут нетронутые уголки природы, в которых можно отдохнуть по-настоящему. Одним из таких удивительных девственных мест является Джанхот - затерявшийся в горах оазис природы. В переводе «джанхот» означает «человек счастливый» И это, действительно, так. Отдых в джанкоте, где удивительна фауна и флора, большое количество достопримечательностей, приемлемые цены (даже для среднего офисного работника), горы, лес, дайвинг, позволяет чувствовать себя счастливым.

Говоря о наскальных рисунках, стоит отметить, что о них было известно давно, говорит факт о том, что еще Петром Первым направлялся в эти края подьячий приказной палаты Яков Лосев, которому нужно было отыскать скалу с рисунками и скопировать их.

Лосев, выполнил указание Петра, а описаны рисунки и классифицированы были уже в наше время археологом Чернецовым В.Н. Он считает, что изображены на скалах сооружения охотников и приспособления (изгороди и загоны), которые использовали древние манси и угры. В некоторых рисунках, действительно, можно угадать сцены охоты. Другие же… Они больше похожи на формулы химических веществ! Многие цепочки очень напоминают известную всем формулу полиэтилена. Некоторые «писаницы» похожи на пчелиные соты, только несколько вытянутые (как бензольные кольца). Возможно и это формула…графита! Еще один из таких рисунков напоминает формулу антибиотика. Возможно, это пришельцы поделились своими знаниями с землянами.

Похожие статьи: