Что много лет скрывал Новоильинский курган

Практически одновременно на постсоветском пространстве сделаны две находки. Одна из них  не разграбленная могила, найденная при раскопках Новоильинского кургана, который находится в Казахстане недалеко от города Лисаковск. В нем найдены символы власти того времени и посуда. Но, более значительная находка – человеческий скелет, размеры которого составляют один метр девяносто три сантиметра. И это в согнутом положении!

Ему сразу археологами был присвоен статус вождя бронзовой эпохи. Подтверждают высокое социальное положение и предметы, обнаруженные в захоронении: символ власти – жезл в руках, деревянные ножны и нож, посуда в изголовье.По заявлению специалистов, не характерен для того времени. Даже в средние века он составлял 162 см. Теперь им предстоит выяснить, откуда взялся в племени такой великан. Недалеко от захоронения вождя находятся еще два, в которых найдены останки четырех женщин, которым, однако, не оказывали древние такого почтения, как мужчине.

Археологи говорят, что курган, в котором найдены сенсационные находки, по форме напоминал перевернутую чашу, повторяющую форму неба. Вокруг склепов был глубокий ров, напоминающий круг, который, как гласят предания, защищал людей от злых духов.Примерно в это же время в Витебской области археологи с дайверами подняли со дна реки Дрисса не имеющего аналогов в славянском мире деревянного идола, датируется который VI-XII вв.

Изваяние пролежало в воде на глубине четырех метров более тысячи лет. Это удивительно, как и история его обнаружения.Фигуру с человеческим лицом еще в 1991 году видел один из дайверов, который с товарищем погружался в реку. Пытаясь противостоять течению, он рукой схватился, как он думал, за деревянную опору. Но, взглянув на то, что это была за опора, он испытал некоторый шок – на него смотрели человеческие глаза. Он хорошо запомнил место, где это произошло, но особенного значения находке не придал.

Только спустя двадцать лет он в случайной беседе рассказал археологу об этом случае. Совершив погружение в указанном месте, специалисты и обнаружили статую. О таком артефакте мирового масштаба, говорят ученые, можно только мечтать.

Еще много тайн не разгадано учеными, то там, то здесь находят артефакты, приоткрывающие завесу, помогающие понять, каким было наше прошлое. Правда, порой погодные условия становятся помехой, при проведении, например, раскопок. Как  приносят они дополнительные трудности и простым гражданам. В последние годы, количество выпадающего снега, превышает в несколько раз нормы, поэтому возникают проблемы с транспортом, даже доставкой продуктов.

Как не вспомнить в такой ситуации о технике, разработанной лучшими немецкими инженерами - электрооборудовании фирмы «Huter Elektrische Technik GmbH». В ассортименте выпускаемой продукции высоконадежная снегоуборочная техника, в том числе известный во всем мире снегоуборщик huter, мотокультиваторы, газонокосилки, триммеры, бензопилы, портативные  электрогенераторы и пр. Все оборудование этой компании соответствует международным и российским стандартам.

Похожие статьи: