Пирамиды, найденные в Боснии – еще одна загадка истории

В городе Високо, расположенном недалеко от столицы Боснии, практически в самом центре Европы, в 2005 году были найдены четыре пирамиды, которые скептикам показались обычными холмами. Приехавший в Боснию латиноамериканский исследователь пирамид, имел на этот счет свое мнение, поэтому сразу начал раскопки.

Еще во время балканского конфликта, внимание местных жителей привлекла гора, которая издавала странный гул от взрыва снарядов. Казалось, что внутри горы пустота. У подножия этой горы жители находили черепицу с орнаментом, которой украшали крыши домов.

Во время раскопок  открылись удивительные факты: находки одна за другой продолжали удивлять ученых. Внутри, действительно, были пирамиды – четыре: Любви, Дракона, Луны, Земли. Высота самой высокой составила 220 метров, что на семьдесят метров больше, чем высота знаменитой  пирамиды в Гизе.

Найденные ступенчатые пирамиды были изнутри земляными, а сверху их покрывала обожженная черепица, которую и находили в больших количествах местные жители. Черепица была скреплена при помощи бетона, который сильно отличается по составу от современного.  Вокруг пирамид из аккуратно подогнанных черепиц сделаны дорожки. Еще было найдено много идеальной формы огромных шаров из камня в их окрестностях, подобно тем, что найдены в Каста Рике и на Мальте. Трудно поверить в то, что добиться такой точности можно было при помощи примитивных орудий.

Слой земли, под которым покоились пирамиды, составлял от сорока сантиметров до полутора метров. Это означает, что он либо в один миг был нанесен на них мощнейшим потоком, либо образовывался в течение долгого времени (до двенадцати тысяч лет). Под пирамидами, которые так и неизвестно кем были построены, обнаружена разветвленная система тоннелей с письменами, которые также пока не удалось расшифровать.

Пока раскопки только начались, но их уже успело посетить большое количество туристов и послов мировых держав. Возможно, что в недалеком будущем ученым удастся найти ключ к разгадке и этой тайны.

Несмотря на многообразие религиозных воззрений, существующих в наше время, все сходятся во мнении о том, что память об ушедшем близком человеке, должна сохраняться и передаваться следующим поколениям. Увековечить память о  родных людях поможет гранитная мастерская «Царьгранит», в которой можно заказать памятники и надгробия из долговечных и надежных материалов. Работники компании - настоящие эксперты, знакомые с нюансами обработки камня, предложат портфолио с изготовленными ранее моделями памятников, учтут ваши пожелания, изготовят памятники качественно и в строго оговоренные сроки.

Похожие статьи: