Чудо - валенки

Войлочные сапоги, изготовленные по технологии валяния (валкования) – валенки – это обувь из овечьей шерсти, специально обработанной. Могут они быть твердыми или мягкими, одеваемыми на другую обувь. Старшему поколению хорошо знаком этот вид обуви. Несмотря на то, что она является традиционной для многих жителей Евразии, самыми известными являются валенки русские, незаменимые в наши лютые морозы.

Предполагают, что появились они впервые в Сибири и были не такими высокими, какими мы их знаем сегодня. Изготовленное отдельно голенище, пришивалось к нижней части.

Когда в девятнадцатом веке их стали изготавливать в России в промышленных масштабах, позволить такую роскошь могли себе лишь обеспеченные люди. В обычных семьях, тем не менее, имелась хотя бы пара этой теплой обуви, которую члены семьи носили по очереди.

Изготовление валенок было трудоемким и достаточно сложным процессом. Вначале необходимо было хорошо очистить овечью шерсть, разбить ее до мягкости, затем начинался процесс валяния, выдержки в соляном растворе или кипятке. После этого необходимо было обколачивание и сбивание войлока до необходимого размера на специальных формах.

Центром валяльного промысла России в 18 веке была Ярославская губерния. Легендарная исполнительница Лидия Русланова не зря включила в свой репертуар знаменитую теперь песню про валенки. Сегодня эта обувь – простор для дизайнеров, которые делают их на любой вкус и цвет, придавая всевозможную форму.

Сегодня, тем, кто приезжает в Москву, можно познакомиться с экспонатами в  музее «Русские валенки». Здесь встречаются уникальные экземпляры: валенки, украшенные росписью под гжель, камнями, даже вышивкой.

Не менее удивительные экземпляры, только на этот раз люстр, настольных ламп и светильников, можно встретить в  интернет-магазине «Пространство Света». В каталогах магазина выставлены не просто коллекции любимых именитых брендов, а только те из них, которые прошли отбор у сотрудников магазина. То есть купить люстру или светильник в этом магазине, значит, быть уверенным в их качестве на 100%.

У компании, занимающейся поставкой осветительных приборов, богатый опыт, и этот магазин у них уже третий. Декоративное, уличное, домашнее осветительное оборудование всех основных стилей и  направлений дизайна плюс удобная навигация сайта, действующая система скидок и минимальные сроки доставки товара – это  все есть в магазине «Пространство Света».

Похожие статьи: