Отдых в экзотической стране или на Крайнем Севере

С наступление поры отпусков все стремятся к морю или океану, чтобы позагорать на песчаном берегу в экзотической стране. Но, возможно кого-то заинтересует другой отдых, позволяющий ознакомиться с удивительной растительностью Крайнего Севера России. Лишайники, в числе которых и мох сфагнум, - удивительные растения, обладающие целебными свойствами.

Чтобы отвлечься от повседневных забот, планировать отпуск нужно заранее. В первую очередь, нужно определиться какую страну желаете посетить. Этот вопрос особенно актуален для новичков, которые теряются в многообразии предложений. Прекрасным помощником в этом вопросе станет сайт tourskidki.ru. Горящие туры, предлагаемые здесь, сэкономят ваш семейный бюджет. А, кроме того, клиенты могут найти здесь максимум полезной информации о стране, наличие мест на самолет и в гостинице, о самом туроператоре, от которого во многом зависит, как пройдет долгожданный отдых.

Полуостров Ямал. «Край земли» - так звучит перевод его названия с ненецкого. Там нашли чудо-лекарство, лежащее прямо под ногами - мох сфагнум.  По данным научного центра, занимающегося изучением Арктики, он способен лечить массу заболеваний, в частности астму бронхиальную. Этим недугом по данным ВОЗ страдает более десяти процентов населения Земли.

Полезные свойства мхов еще с незапамятных времен были известны народам Севера: ягель, ирландский мох, сфагнум. В летописных свидетельствах упоминается о том, что на раны воинам накладывали повязки из сфагнума. В Лапландии новорожденным в кроватку клали мох, меняя его вечером и утром. Благодаря нему ребенок все время находился в сухости и тепле. Ягель и в наше время используется многими народами в пищу. Вкуснейшим десертом из ягеля и местных ягод угостят путешественников, попавшим в далекие края.

Северные мхи помимо этого обладают свойствами, которых нет больше ни у каких растений – сорбирующими. Представляя собой некую губку. Мох впитывает жидкости больше, чем его первоначальный вес, в двадцать два раза. Сегодня ученые могут выводить из организма с помощью отваров и порошков, приготовленных на основе мхов, широкий спектр аллергенов.

Прием сфагнума, значительно сокращает  количество приступов бронхиальной астмы, уменьшая потребность в приеме медицинских препаратов.

Сегодня ученые доказали возможность использования ягеля в качестве консервирующего продукта, который прекрасно заменяет консерванты. Это относится и к мясным изделиям, для консервации которых используется нитрат натрия. Отказ от консервантов снизит заболеваемость дисбактериозом. Перспективы медицины – не единственная область, где возможно применение лишайников и мхов. Например, при производстве нефтепродуктов их можно использовать в качестве универсального сорбента. В обувной промышленности – в качестве материала для изготовления одноразовых прокладок с антисептическими свойствами и т.д.

Похожие статьи: