Ундина найдена в Геленджике

В Геленджике, где любят отдыхать наши сограждане, на морском побережье была найдена удивительную вещь – русалка. Не в прямом смысле обитательница моря, а выброшенный штормом камень, на котором  изображена ундина. Камень, с изображением русалки достигает в высоту чуть больше метра, а его ширина почти в два раза больше.

Находкой заинтересовались ученые. После тщательного ее исследования, было установлено, что камню с барельефом более двух с половиной тысяч лет. В правой руке у морской жительницы изображена сова. Левой она касается оленьей головы. Изображенные атрибуты позволили ученым сделать вывод о том, что на камне изображена водная нимфа, подробно описанная в мифах древнегреческого историка Геродота.

Краеведы уверены, что изображена на камне мать скифов – древняя богиня и прародительница скифов, которая проживала некогда в низовьях Борисфена в священной роще посвященной Гекате - другой богине. Вместе с ней в этой роще жила русалка со змеиным хвостом – демон, которая с Гераклом и стала  родоначальницей скифских племен. Не понятно, как барельеф оказался под Геленджиком. Это должна выяснить специально организованная археологическая экспедиция. Но, у ученых уже сегодня появилось предположение, что упомянутая роща Гилея находилась на берегу этого черноморского города.

Настоящей звездой гепатологии можно назвать препарат для защиты и восстановления печени Урсосан. Этот гепатопротектор защищает такой важный для человека орган, как печень, от нежелательного воздействия лекарств и неблагоприятных факторов нашей окружающей среды, от токсических воздействий, в том числе алкоголя, а также способствует растворению камней в желчном пузыре (холестеринового происхождения). Его назначают при  различного генеза гепатитах, первичном билиарном циррозе печени, дискенезии желчного пузыря и желчевыводящих протоков и др. заболеваниях.

Похожие статьи: