Armadillosuchus - крокодил-броненосец из Бразилии

Armadillosuchus - крокодил-броненосец из Бразилии

На палеонтологической выставке, проходящей в Музее окружающей среды в Рио-де-Жанейро (Rio de Janeiro Environmental Museum), палеонтологи представили скелет и реконструкцию внешнего вида необычного древнего крокодила, названного Armadillosuchus arrudai. Окаменевший череп, ребра, позвонки и кости лап этого животного палеонтологи нашли в регионе Бару, штат Сан-Пуалу (Bauru, Sao Paulo), в отложениях мелового периода еще в 2005 году.

Сухопутные крокодилы Armadillosuchus обитали на территории современной Бразилии 90 миллионов лет назад. Обнаруженная палеонтологами особь имела длину около двух метров и весила почти 120 килограмм.

Палеонтолог Исмар де Зоуза (Ismar de Zouza) из Государственного университета Рио-де-Жанейро (Rio de Janeiro's Universidad Federal) говорит, что армадиллозухус заметно отличался от других крокодилов. Его шею и верхнюю часть тела прикрывали костные щитки, образующие панцирь, очень похожий на панцирь современных млекопитающих – броненосцев. Именно от названия броненосцев (Armadillo) специалисты образовали название нового рода крокодилов. Спина современных и многих древних крокодилов тоже покрыта костными щитками, но ни у кого, кроме армадиллозухусов они не образовывали сложный панцирь.

У армадиллозухуса были небольшие зубы довольно необычной формы, что свидетельствует об узкой пищевой специализации "крокодилов-броненосцев". Череп этого крокодила был узким, вытянутым и довольно прочным. Впрочем, палеонтологи не сообщают, на кого мог охотится Armadillosuchus.

В середине мелового периода район современного Сан-Пауло в Бразилии отличался жарким и засушливым климатом. Специалисты предполагают, что температуры в 45 градусов Цельсия были там вполне обычными. Неудивительно, что в столь необычных и суровых для живых существ условиях сформировались столь необычные крокодилы. Палеонтологи считают, что Armadillosuchus arrudai был эндемиком этих мест и больше нигде не встречался.

На иллюстрации - реконструкция скелета и найденные кости крокодила Armadillosuchus arrudai в музее Рио-де-Жанейро. Иллюстрация с сайта www.google.com

Похожие статьи: