Палеонтологи снова нашли коллаген в костях динозавра

Палеонтологи снова нашли коллаген в костях динозавра

Группа палеонтологов во главе с Мэри Швейтцер (Mary H. Schweitzer) из Университета Северной Каролины (North Carolina State University) сообщила об извлечении из кости динозавра молекул белка коллагена. Белок был извлечен из бедренной кости гадрозавра Brachylophosaurus canadensis, жившего в кампанском веке мелового периода, 80 миллионов лет назад.

Два года назад Мэри Швейтцер и ее коллеги уже сообщали об обнаружении коллагена в окаменевших костях динозавров . Тогда палеонтологи смогли извлечь белковые структуры из костей Tyrannosaurus rex возрастом 68 миллионов лет. Но это исследование было подвергнуто серьезной критике со стороны коллег-палеонтологов (http://www.ammonit.ru/news.php?act=470), результаты работы были поставлены под сомнение. В первую очередь исследователей критиковали за недостаточное обеспечение стерильности образцов и предполагали, что они могли принять за древние белки более позднее загрязнение.

Сейчас исследователи действовали аккуратнее. Все работы проводились в стерильных условиях, а образец кости был извлечен из горной породы только по прибытии в лабораторию. Наличие коллагена было подтверждено масс-спектрометрическим анализом, а также анализом с участием специфических к коллагену антител. Кроме того, положительный результат дали тесты с применением антител к другим белкам соединительной ткани - эластану и ламинину, но об их обнаружении палеонтологи с уверенностью говорить не могут.

Палеонтологи сообщают, что они не просто обнаружили коллаген, но и разработали метод, который позволит если не поставить такие исследования на поток, то хотя бы сделать их довольно обычными. И если открытие на этот раз не будет оспорено другими палеонтологами, то вполне можно ожидать новых сообщений об обнаружении и изучении белков различных вымерших видов.

Статья об обнаружении коллагена опубликована журнале «Science»

На иллюстрации – реконструкция внешнего вида гадрозавра Brachylophosaurus canadensis.

Похожие статьи: