Трилобиты убивали друг друга?

Трилобиты убивали друг друга?

Американский палеонтолог Марк Макменамин (Mark McMenamin) из колледжа Маунт-Холиок в штате Массачусетс (Mount Holyoke College in Massachusetts) предположил, что маленькие трилобиты из отряда агностид (Agnostida) могли убивать и поедать друг друга. Это предположение он высказал на сайте Discovery.com и собирается выступить с данной теорией на заседании Американского геологического общества (Geological Society of America), которое пройдет 1 ноября в Денвере.

Все началось с того, что колледж, в котором работает Макменамин, получил в дар 44 плиты со множеством маленьких панцирей трилобитов – агностид. Эти трилобиты имеют очень необычную внешность – у них крупные и очень похожие друг на друга головной и хвостовой щитки (цефалон и пигидий соотвественно), а само туловище (торакс), очень маленькое, покрытое панцирем всего лишь из двух сегментов.

Плиты с трилобитами были найдены в отложениях формации Вилер шэйл (Wheeler shale) на западе штата Юта. Возраст этих пород 505 миллионов лет, то есть трилобиты жили в кембрийском периоде палеозоя. К какому именно виду относились исследованные трилобиты не сообщается, но в Wheeler shale чаще всего встречаются агностиды семейства Peronopsidae, относящиеся к виду Peronopsis interstrictus, так что, скорее всего, эти трилобиты относились как раз к перонопсидам.

Макменамин изучил панцири трилобитов и обнаружил на них различные повреждения. На основании этих повреждений и положения панцирей он предположил, что трилобиты дрались между собой, причем более крупные особи нападали на более мелких. Питались ли они друг другом, или это были жесткие турнирные бои во время брачного периода – неизвестно.

Впрочем, сама по себе теория Макменамина оставляет очень много вопросов. Непонятно, могли ли маленькие агностиды своими конечностями повреждать друг другу прочные панцири. Макменамин считает, что они орудовали именно конечностями, но при этом не приводит никаких доказательств своего предположения. Непонятно также, почему от считает виновными в нанесении этих повреждений самих агностид – из отложений Wheeler shale известны и другие – более крупные трилобиты, да и хищники вроде аномалокариса там вполне могли быть, даже если их самих пока еще не удалось обнаружить.

В общем сообщение Discovery.com пока выглядит довольно спорным. Будем надеяться, что после обсуждения этого вопроса на заседании Американского геологического общества ситуация с агностидами и их способностью нападать друг на друга прояснится.

На фото - плитка с панцирями трилобитов Peronopsis interstrictus из отряда Agnostida. Точно такие же плитки из того же местонахождения изучал Марк Макменамин. Фото с сайта www.solofosil.com.

Похожие статьи: