День китов

День защиты морских млекопитающих или День китов отмечается 19 февраля. Одним из самых величественных китов, обитающим у берегов России является гренландский или полярный кит. Это удивительное млекопитающее – чемпион животного мира по многим параметрам.

Кандидат биологических наук, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, член научной общественной организации Совет по морским млекопитающим.

День защиты морских млекопитающих или День китов отмечается 19 февраля с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления Международная китобойная комиссия (МКК) ввела запрет на китовый промысел. В настоящее время разрешены только аборигенный промысел китов исключительно для потребностей коренного населения, а также вылов китов в научных целях по разрешениям правительств-членов МКК, в место охоты на китов лучше купить золото в ArcheAge.

Одним из самых величественных китов, обитающим у берегов России является гренландский или полярный кит. Это удивительное млекопитающее – чемпион животного мира по многим параметрам. Вес кита достигает 100 тонн, что уступает лишь самому крупному в мире животному – синему киту. Удивительно и его телосложение: одну треть туловища составляет массивная голова, а рот изогнут в виде крутой дуги таким образом, что нижняя челюсть образует огромный ковш. В этой пасти умещаются самые длинные в китовом мире усы, их длина достигает четырёх с половиной метров. Кроме того, "гренландцы" – рекордсмены-долгожители среди млекопитающих, их возраст может достигать 200 (!) лет.

До середины XVII века побережье Охотского моря было практически безлюдным, а воды, напротив, полны рыбой, тюленями, китами. Лишь малочисленные общины коренных народов занимались рыболовством и в меньшей степени – зверобойным промыслом. Нивхи сравнивали Охотское море с огромным стойбищем, которым управляет Тол-ызь, хозяин воды и всех морских жителей. За любой подарок бога необходимо было благодарить. Коряки в тех редких случаях, когда удавалось добыть кита, устраивали многодневный праздник, посвященный духу убитого животного. Куклу, изображающую кита, сажали на почетное место и угощали всеми доступными яствами; по окончании празднества провожали также с почестями, едой и подарками…

Ситуация кардинально поменялась в XIX веке с развитием китобойного промысла, направленного на добычу гладких китов: гренландского и японского.

Морской офицер Збышевский, в частности, писал следующее: "С 1847 года китам Охотского моря не было ни одного года отдыха: янки брали с нашего моря дань ежегодно, они истребляли их эскадрами в двести судов. Отдельные капитаны добывали до 4 тысяч бочек жира и привозили его в Гонолулу.  У Шантарских островов (островов Феклистова) флот из 60 кораблей убивал до 50 китов в день… С кита добывали от 100 до 250 бочонков жира…". Губернатор Восточной Сибири, генерал Муравьев-Амурский, в одном из писем в 1849 году отмечал: "В одном нашем Охотском море было в нынешнем году, по крайней мере, 250 судов китобойных, все большого ранга и с многочисленным экипажем. Я во время плавания моего встречал их беспрестанно на всех пунктах и по несколько вместе; Невельской и Корсаков также, и означенная мною цифра есть самая умеренная из всех тех, которые я слышал от самих же китобоев". Известный китобой Отто Линдгольм упоминал, что в 1855-1857 годах "438 судов действовали в Охотском море и перебили не менее 6654 китов".

Но киты смогли выстоять натиск китобоев. И тогда, спустя менее чем столетие, Советский Союз возобновил промысел, и в течение трех десятилетий нелегально, вопреки подписанным международным договоренностям, вел хищническое уничтожение китов. В 1967 году сотрудники Тихоокеанского рыбохозяйственного института опрометчиво доложили в соответствующие инстанции о результатах учета гладких китов в Шантарских заливах и окрестностях острова Сахалин  в Охотском море: оказалось, китовая лихорадка XIX века уничтожила не всех; популяции гренландского и японского кита восстанавливались. Уже в следующем году в районе Сахалина было уничтожено около тысячи особей. Никакой официальной статистики не существовало: записи –  даже "под грифом" – намеренно не велись, вся информация о нелегальных выловах тех лет получена от участников китобойных операций.

Но в День кита не должно звучать историй с грустным концом. Китам удалось выжить. Немногие оставшиеся в живых счастливчики смогли отыскать друг друга на морских просторах, и сегодня мы с надеждой наблюдаем за очень медленным и хрупким процессом восстановления охотоморской популяции гренландского кита. По экспертным оценкам российских ученых ее численность составляет не более 400 особей.

В летний период гренландские киты концентрируются в западной части моря, в материковых заливах к югу от Шантарских островов. Согласно дошедшим до нас сведениям китобоев, летом киты встречались и в заливе Шелихова на севере, но в последние десятилетия наблюдений в том районе зарегистрировано не было. Практически ничего не известно о зимних перемещениях полярного кита; предположительно, животные не покидают акваторию Охотского моря.

В 1995–1996 и 1999–2000 годах в заливе Академии в Шантарском регионе работала совместная российско-американская экспедиция. За четыре коротких экспедиционных сезона были проведены локальные учеты численности, наблюдения за поведением; было собрано 67 образцов кожи для генетического анализа. Но финансирование прервалось, и популяция снова оказалась забыта исследователями.

Киты вновь привлекли внимание ученых в 2009 году. Наша научная группа занимается изучением белого кита – белухи, но по возможности мы попутно собираем данные и о других видах китообразных в заливах Шантарского региона. Так, за эти годы мы выяснили, в каких заливах концентрируются киты, провели локальные учеты численности, отметили много интересных аспектов их поведения, провели опросы местного населения, туристов и экипажей судов на предмет встреч китов. Мы собрали информацию и обнаружили доказательства охоты косаток на детенышей "гренландцев", которая может серьезно сказываться на темпах роста популяции китов. С 2011 года мы работаем в Ульбанском заливе, где в летний период концентрируется, вероятно, большая часть шантарской группы полярного кита, присутствуют самки с детенышами. За три года нам удалось собрать более ста проб кожи от почти 90 особей. Генетический анализ этих образцов и их сравнение с материалом, собранным коллегами из США (экспедиции 1995-2000 годов), поможет уточнить сведения об обособленности охотоморских китов. Главное, по общему количеству проб и повторным "встречам" мы сможем сделать вывод о численности шантарской группы. Разумеется, чем больше собрано образцов и чем больше серий (сборов проб в разные сезоны) у нас есть для сравнения между собой, тем точнее будут результаты анализа по определению числа особей. Наша база данных – это только старт, самое начало многолетних работ, требующихся для изучения поистине этой героической группы китов.

На заседании научного комитета Международной китобойной комиссии в июне 2013 года (остров Чеджу, Южная Корея) мы предоставили свои данные о гренландском ките Охотского моря в виде доклада, который вызвал живой интерес. Иностранные коллеги выразили готовность сотрудничать и объединить имеющиеся материалы. В отчете заседания научный комитет высоко оценил проведенную нами работу и настоятельно рекомендовал изыскать возможность для организации целевых исследований, которые бы расширили и углубили наши знания о шантарском стаде и охотоморской популяции в целом. Были отмечены необходимость и срочность изучения распределения гренландского кита в акватории Охотского моря, вызванные быстро развивающейся деятельностью добывающей промышленности в регионе.

Китовый заповедник

В декабре 2013 года создан национальный парк федерального значения "Шантарские острова". Его территория распространяется и на околоостровную акваторию, где летом можно встретить китов. Однако места нагула и выкармливания детенышей располагаются в материковых заливах, не имеющих статуса природоохранной зоны.

Как писал известный советский ученый Альфред Берзин: "Охотоморские туманы спасли от полного истребления в прошлом несколько десятков полярных китов в северо-западной части Охотского моря — в районе Шантарских островов, в заливах Академии, Ульбанском и Тугурском …охотоморские полярные киты нуждаются в строжайшей охране вплоть до уровня заповедности их района обитания". В настоящее время известные нам места летней концентрации китов остаются относительно "спокойными" в отношении антропогенной нагрузки, но ситуация меняется очень быстро. Необходимо в ближайшее время тщательно изучить особенности распределения полярного кита в Охотском море и рассмотреть возможность.

Похожие статьи: