Акула подавилась лосем

В минувшую субботу житель Ньюфаундленда Деррик Чок ехал на своей машине вдоль бухты, когда заметил на отмели какое-то животное. Мужчине показалось, что это выбросившийся на берег кит. Однако, подъехав поближе, он понял, что на отмели лежит акула.

По оценкам Деррика, длина животного составляла 2,5 метра, вес — примерно 115 килограммов. Из пасти у акулы торчали останки лося, передает телеканал «Си-би-си».

Деррик позвонил приятелю — Джереми Боллу, — и они вместе вытащили из пасти акулы лося. Затем Болл привязал к хвосту рыбы веревку и начал оттаскивать ее на глубину, а Чок толкал ее ногой. Оказавшись в воде, акула ожила и уплыла восвояси.

Специалисты утверждают, что мужчины помогли гренландской полярной акуле. Известно, что в воде их привлекает запах гниющего мяса. Жители Ньюфаундленда, между тем, выбрасывают в воды бухты останки лосей, на которых охотятся. Этим и объясняется присутствие акулы в бухте.

Любопытно, что на гренландских полярных акулах паразитирует веслоногий рачок Ommatokoita elongata. В результате акулы слепнут.

Похожие статьи: