Морские черви способствуют задержанию метана в водах Новой Зеландии

Многощетинковые морские черви (полихеты) из семейства Ampharetidae, обитающие вблизи Новой Зеландии, прорывают десятки тысяч тоннелей на дне океана, в которых задерживается сильный парниковый газ — метан, тем самым сокращая его поступление в атмосферу, сообщает портал ENN.

"Благодаря большому количеству метана на дне океана возникла уникальная пищевая сеть. Бактерии поглощают большую часть метана и преобразуют его в углекислый газ, этими "обогащенными" углекислым газом бактериями питаются черви. От подобной пищи они становятся более активными и создают новые тоннели", — говориться в сообщении.

Постоянно циркулируя, метан со дна океана поднимается в воду, но, по словам ученых, до атмосферы не доходит и, следовательно, не способствует глобальному потеплению, поскольку основная часть газа поглощается подводной флорой и фауной.

"На данный момент не обнаружено каких-либо значительных выбросов метана, попавших в атмосферу. Однако в отдельных зонах этой уникальной биологической системы производится в сотни раз больше метана, чем в любой другой области на дне океана, поэтому структура данной среды обитания заслуживает более пристального внимания", — говорится в сообщении.

Многощетинковые черви из семейства Ampharetidae относятся к классу Polychaeta и типу кольчатых червей. Подавляющее большинство этих червей (как и всех полихетов в целом) обитают в морских водах. Черви из семейства Ampharetidae живут в небольших тоннелях, прорытых в глине или песке, и основная масса червей питается разлагающимся органическим материалом.

Похожие статьи: